90

«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо» в первом матче финала по волейболу

Вчера в Казани стартовал финал за золотые медали чемпионата страны по волейболу. Первый матч закончился поедой наших спортсменов со счетом 3:2.

Лидерство казанцев обозначилось уже в первой партии, которая закончилась со счетом 8:6. По ходу сета инициатива несколько раз переходила от команды к команде, однако первую партию казанцы все же взяли со счетом 25:23. Во втором сете «Динамо» сразу же захватило лидерство, поведя 5:1, и эта разница в счете сохранялась довольно долго, до счета 14:10 в пользу гостей.

Третий сет также остался за «динамовцами», к концу партии преимущество москвичей составляло 5 очков, счет 20:25. Четвертый сет начался с равного противостояния, но со счета 11:10 «Зенит» совершил мощный спурт до 19:12 и фактически решил исход партии в свою пользу.

Пятая партия была укороченной. «Зенитовцы» взяли два брейковых мяча - 3:0, и Юрий Чередник (тренер «динамовцев) взял тайм-аут. Правда, перерыв «Динамо» не помог, «Зенит» продолжал уверенно набирать очки под рев трибун, на которых собралось 4300 болельщиков. А соперники казанцев стали чаще ошибаться, причем делали это в ситуациях, когда ошибиться было очень сложно. «Зенит-Казань» довел пятую партию до победы со счетом 15:9, выиграл матч и повел в финальной серии 1:0. Завтра команды проведут вторую игру в Казани, сообщает ИА «Татар-информ».

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. Финал. Первый матч

«Зенит-Казань» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9).

«Зенит-Казань»: Вермильо (0),Бережко (13), Апаликов (12), Михайлов (26), Сивожелез (11), лков (17) – стартовая шестерка; Обмочаев (либеро), Придди, Гуцалюк.

«Динамо»: Гранкин (4), Калинин (13), Ли (10), Павлов (13), Вереш (17), Щербинин (7) – стартовая шестерка; Брагин (либеро), Круглов (4), Безруков, Харитонов.

12 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4300 зрителей.

Счет в серии: 1-0.