Деревянные подпольные сабо и другие образцы советской моды можно увидеть на открывающейся выставке в музей социалистического быта, приуроченной к Международному женскому дню.
Здесь будут представлены различные модели женской обуви, изготовленные на фабриках Советского Союза и соцстран. В их числе галоши-чехлы, чехословацкие сапоги на молнии, продукция индпошива, сапоги-чулки из фловерлака. Музею удалось найти образец подпольных сабо, изготовляемых на юге СССР в 70-е годы. Платформу для туфель делали из дерева и украшали модными узорами с помощью прибора для выжигания. Также на выставке можно не только увидеть туфли ленинградской фабрики «СКОРОХОД», венгерские босоножки «АВРОРА», резиновые сапоги завода «КРАСНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК», но и примерить их.
«Мы расскажем посетителям, в чем советская женщина уверенно шагала по стране Советов! » - обещает директор музея Соцбыта Рустем Валиахметов.
Выставка откроется 1-го марта и продлится до 15 марта.
В Казани впервые откроется выставка картин Карла Брюллова
Сокровища Булгарии. В казанском Эрмитаже открылась выставка 7 музеев
За границей картины казанского художника продали за несколько тысяч $
История. В 1942 году в Казани была открыта первая в стране вставка, посвящённая ВОВ
Когда казанские музеи можно посещать бесплатно?