Примерное время чтения: меньше минуты
178

В Татарстане создадут черный список должников по алиментам

В Татарстане создадут черный список должников по алиментам
В Татарстане создадут черный список должников по алиментам istockphoto.com
Казань, 11 мая - АиФ-Казань.

В Татарстане в мае 2024 года началось создание общедоступного реестра должников. В этот список попали лица, которые ранее были привлечены к уголовной или административной ответственности за уклонение от уплаты долгов.

Основная цель реестра — мотивировать должников и повысить эффективность взыскания алиментов. В реестр будут внесены должники, обязанные выплачивать алименты на детей до 18 лет или алименты для нетрудоспособных родителей, а также лица, находящиеся в розыске. Информация о них станет доступна в течение пяти дней после ее поступления в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), что должно принуждать должников к выплатам.

Отмечается, что в 2024 году судебные приставы смогли взыскать с должников 1,8 миллиарда рублей. На сегодняшний день в республике 1 087 человек не оплачивают алименты.

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец поддержала эту инициативу, подчеркивая её значимость для защиты детских прав. В свою очередь, председатель «Союза отцов Татарстана» Адель Загретдинов предложил различные стратегии для сокращения числа неплательщиков, включая помощь в нахождении работы и использование медиации.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах