Примерное время чтения: 2 минуты
54

Казанцы увлеклись лыжными прогулками

Казань, 4 марта - АиФ-Казань.

Жители Казани встали на лыжи. Об этом свидетельствуют увеличившийся поток людей на трассах города и активность пользователей сервисов проката. По сравнению с февралем прошлого года посещаемость лыжных локаций выросла на треть, а интернет-трафик на профильных сайтах — на 16%. Исследование МегаФона показало, что проводить время на лыжне в столице Татарстана предпочитают не только местные жители, но и туристы.

В этом году январь пока самый популярный месяц для лыжных прогулок. Однако, опираясь на прошлогоднюю статистику, можно ожидать, что пик посещаемости трасс придется на март. Сочетание комфортной температуры и устойчивого снежного покрова побуждает горожан активнее закрывать лыжный сезон.

Самыми востребованными днями для такого отдыха остаются выходные. В субботу концентрация абонентов оператора в локациях для катания увеличивается на четверть по сравнению с буднями. Большинство предпочитает выходить на дистанцию ближе к полудню: именно в 12:00 фиксируется «час пик» с максимальным числом лыжников.

Среди туристов чаще других лыжную инфраструктуру Казани осваивают москвичи — каждый четвертый гость на трассах приехал из Москвы. Вторую строчку рейтинга занимают представители Башкортостана, на которых приходится 14% турпотока. Замыкают пятерку лыжники из Нижегородской, Ульяновской и Самарской областей.

«Казань становится центром спортивного туризма. Чтобы цифровая инфраструктура соответствовала этому статусу, мы регулярно уплотняем сеть в популярных зонах отдыха и местах массовых катаний. Так наши клиенты не чувствуют разницы в скорости интернета даже при растущем количестве людей на лыжне. Недавно новое оборудование заработало вблизи излюбленного места прогулок — Горкинско-Ометьевского леса. Благодаря применению высокочастотных диапазонов LTE (4G) скорость мобильной передачи данных на трассах теперь может достигать 100 Мбит/с», — рассказал Дмитрий Кундик, руководитель технического отдела оператора в Татарстане.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах