aif.ru counter
238

Отпуск, когда захочу? Эксперты о трудовых правах родителей

Можно ли родителям брать отпуск в удобное время, как получать декретные и зарплату, и можно ли отправлять в командировку родителей? На вопросы отвечают эксперты Федерации профсоюзов Татарстана.

Эксперты Федерации профсоюзов Татарстана разъяснили нюансы трудового законодательства России, касающиеся прав родителей. 

Работа другая, зарплата - та же

В течение какого времени работодатель должен перевести беременную работницу на легкий труд?

Трудовым законодательством такого срока не установлено, но исходя из норм ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременная работница переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, после того, как она представит соответствующее медзаключение и заявление о переводе. В случае перевода за беременной работницей сохраняется средний заработок на прежней работе.

При отсутствии у работодателя подходящей работы женщина должна быть освобождена от труда с сохранением среднего заработка до того дня, как работодатель не предоставит ей иную работу (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Положен ли маме, находящейся в декретном отпуске и при этом работающей неполный день, ежегодный оплачиваемый отпуск и включается ли он в стаж?

Нет, использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

Однако период работы в режиме неполного рабочего дня включается в стаж и учитывается при наступлении у работницы права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть с момента выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком (аб. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Кого из родителей нельзя отправлять в командировку?

Имеет ли право работодатель направлять в командировку работников, имеющих детей? 

Запрета на это в Трудовом кодексе РФ нет, но существуют ограничения для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающих без супруга детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов.

Таких работников допускается привлекать к служебным командировкам только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Такие же гарантии распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

Отпуск в любое время?

Имеют ли право родители, имеющие детей, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время? 

Такое право предусмотрено только для родителей детей-инвалидов, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ). Вместе с тем, согласно ст. 262 ТК РФ, коллективным договором работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка до 14 лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Данная норма в соответствии со ст. 264 ТК РФ распространяется и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Такой отпуск может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.



Материал подготовлен: АиФ - Казань
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах
Роскачество