Примерное время чтения: 6 минут
640

По следам метеорита

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Татарстан 13/08/2013
Фото: АИФ

 

Усадьба Нармоцкого

 

Лаишевский район

Самая старая в РТ усадьба Нармоцкого в с. Шуран построена в стиле барокко в XVIII в. Истории А. Нармоцкого посвящена повесть Бестужева-Марлинского «Латник». Он сколотил ватагу из крестьян и грабил проходящие суда, сослан в Сибирь по указу Екатерины в 1771 г.

 

Лев Толстой

 

Пестречинский район

Самая крупная из сохранившихся усадеб Вишняковых-Желтухиных в с. Тогашево с крепостным театром. XVIII – сер. XX вв. В те времена, когда она принадлежала предводителю дворянства Фёдору Желтухину, на балах бывал Лев Толстой.

 

Усадьба Гагариных

 

Камско-Устьинский район

Теньки. Усадьба князей Гагариных XIX в. По легенде, здесь обитает «белая барыня» - призрак дочери управляющего Тамары, покончившей с собой из-за трагической любви к высокородному юноше.

Императорский питомник - один из крупнейших в Европе по выращиванию декоративных хвойных растений.

 

Усадьба Молоствовых

 

Тетюшский район

Усадьба XIX в. дворян Молоствовых в д. Долгая Поляна, ведущих своё происхождение, по одной из версий, от татар. Молоствов первым в Казанской губернии организовал нефтяную компанию в начале XX века.

 

 

 

 

Усадьба Стахеевых

 

Елабуга

Усадьба Стахеевых. Построена во второй половине XIX в. одним из представителей купеческой семьи Стахеевых. Они входят в список 30 богатейших предпринимателей России на начало XX в. по версии журнала Forbes. Стахеевы торговали нефтепродуктами, вели финансово-кредитные операции, создали концерн Путилова - Стахеева - Батолина, объединивший наиболее прибыльные предприятия почти во всех отраслях промышленности.

Они создали в Елабуге благотворительный комитет, помогавший беднякам и погорельцам, построили мужскую богадельню и приют с бесплатной столовой для всех бедных.

Кабанья ферма

 

 

Мамадышский район

Кабанья ферма в Берсуте. На берегу Камы можно из рук покормить диких животных.

 

 

 

 

 

 

Карлинский кратер

 

Буинский район

Здесь находится крупнейший метеоритный кратер России - Карли́нский. Его диаметр - 10 км, возраст предположительно 5 млн лет. Всего на территории РТ найдено 4 метеорита.

Юрьевские пещеры

 

 

Камско-Устьинский район

Самый большой в Европе гипсовый рудник (560 км шахт) и единственные пещеры в Поволжье - Юрьевские.

Сармановские штольни

 

 

Сармановский район

Сармановские рудники (штольни). В 1689 г. был основан Сарайлинский медеплавильный завод, один из старейших в Прикамье. Зарубежные специалисты отметили уникальность этих рудников. Только здесь отмечаются ходы, не объяснимые с позиции логики горной добычи – узкие, длинные, прямолинейные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах