Примерное время чтения: 3 минуты
860

Адмиралтейскую слободу хотят возродить

Татарстан, 27 января, АиФ-Казань. Воссоздание галеры «Тверь», строительство музея корабельной верфи, парка и многое другое – всё это предлагают авторы проекта по благоустройству Адмиралтейской слободы, студентки 6 курса факультета градостроительства КГАСУ Карина Фаррахова и Мария Имайкина

Генплан будущей Адмиралтейской слободы – это дипломная работа девушек, защита предстоит им весной. Проект создается по поручению Рустама Минниханова, курирует работу помощник президента РТ Олеся Балтусова.

На самом деле, идее возрождения Адмиралтейской слободы уже много лет. К примеру, о воссоздании галеры «Тверь», на которой путешествовала Екатерина II, говорили ещё накануне 1000-летия Казани, но планам не суждено было сбыться. В этот раз есть надежда, что проект всё-таки реализуется. Тем более в 2018 г. исполняется 300 лет Петровской корабельной верфи, которая была расположена в этой части города. А это хороший повод привести в порядок памятное место.

Что предлагают авторы проекта?

Почти половину территории, обозначенной в генплане, они отдают под парк, располагая его вдоль старого русла Казанки. Существующим ныне скверу Столярова и саду Рыбака отводится роль своеобразного зелёного «коридора» по пути в главный парк. Правда, сейчас старое русло Казанки - это сток для промышленных и канализационных отходов. И его очистка и благоустройство может стать самым дорогостоящим и сложным этапом в возрождении Адмиралтейской слободы.

- На территории зелёного парка предполагается создать музей корабельной верфи, где будет построено-воссоздано здание конторы верфи, сама Екатерининская галера, при главном входе в парк планируется установить бюст Петра I, который в своё время не поставили на ул. Петербургской, заменив его памятником Л. Гумилёву, - отмечают создательницы проекта. Всё, что можно, мы сохраняем, то, что можно улучшить, приводим в божеский вид, делая в то же время экономически оправданным и привлекательным для туристов.

Около Зилантова монастыря, который находится на территории, отведённой под парк, предполагается основать монастырское село – стилизованную малоэтажную деревянную застройку с функцией гостиничного комплекса с ремесленными лавками, куда могут приезжать туристы. Туда, по мнению авторов проекта, может свозиться деревянная архитектура, которая ещё сохранилась в Казани. Ещё одну гостиницу предполагается построить на въезде в Адмиралтейскую слободу на ул. К. Цеткин.

Оговорено в плане и обустройство берега, при этом частный сектор, границы которого почти подходят к Волге, не затрагивается. Есть идея сделать пристань слободы отправной точкой для небольших путешествий на катерах по Волге и Казанке - от Адмиралтейства до «Ривьеры». Также авторы предлагают возвести многоэтажный комплекс (предположительно в районе нынешней пескобазы) – центр водного снаряжения. Планируется, что купола Зилантова монастыря и башни этого комплекса станут архитектурными доминантами обновленной Адмиралтейской слободы, застроенной преимущественно зданиями средней этажности.

- Этот берег – часть волжского фасада Казани. Панорама территории хорошо воспринимается с моста через Волгу, со стороны Верхнего Услона, и нам кажется, что комплекс высотных зданий на берегу может быть интересен, - говорит научный руководитель дипломной работы, профессор, завкафедрой Градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр ДЕМБИЧ.

В феврале проект будет представлен Рустаму Минниханову, до этого времени будет дорабатываться с учетом мнений специалистов.

В новом виде Адмиралтейская слобода предстанет перед казанцами к 2018 году. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах