Примерное время чтения: 4 минуты
1160

В Казани новогодние гуляния продлятся до двух часов ночи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Татарстан 25/12/2012

Главную ёлку в парке Тысячелетия зажгут Дед Мороз из Великого Устюга и его татарстанский коллега Кыш Бабай.

Поздравление
Василий МОСИН (стрелок), бронзовый призёр Олимпийских Игр-2012.

- Для меня 2012 год действительно стал особенным, - говорит он. - Но для меня ценен каждый год – будь это 2012, 2013 или 2023. Такое мировоззрение я стараюсь проносить через всю жизнь, и к каждому моменту относиться как к особенному. Думаю, что 2013 год будет тоже очень интересным и насыщенным событиями. Наверное, правильнее сказать, что ожидание – это в некотором смысле пассивная позиция, поэтому я живу сейчас в предвкушении 2013 года. Такого же отношения к своей жизни я пожелаю всем читателям газеты «Аргументы и Факты». Цените каждое её мгновение! С Новым годом!

Главный Дед Мороз страны со Снегурочкой прибудут в Казань 31 декабря утром. В 18.00 гости из Великого Устюга встретятся у Спасской башни с Кыш Бабаем. Праздничным кортежем они проедут по центральным улицам в парк Тысячелетия - к главной новогодней красавице, где вместе объявят начало действа. А всех тех, кто хочет встретить Год Змеи в большой компании под открытым небом, ждут на второй главной городской площадке – возле Дворца земледелия. Там с 22 часов вечера до 2 часов ночи пройдёт большой праздничный концерт.

 

Без парковки

Охранять казанцев в новогоднюю ночь будут более 800 стражей порядка. Проходить на места народных гуляний казанцам придется через металлоискатели. Кстати, если вы планируете передвигаться на личном транспорте, имейте в виду: парковка на ближайших улицах к главным новогодним площадкам будет запрещена.

Работу автобусов, трамваев и троллейбусов продлят до 2 часов ночи. Метро закроется в полночь. Утром 1 января общественный транспорт выйдет в рейсы в 7 утра. Кстати, обещано, что «горячая линия» комитета по транспорту для вопросов и жалоб: (843) 275-30-50 в праздник будет работать в круглосуточном режиме.

Не уйдут на выходные многие медицинские учреждения. Стационары и травмпункты будут работать в усиленном режиме. Со 2-3 января начнут приём пациентов районные поликлиники. Ежедневно там будут дежурить участковые терапевты. При необходимости два раза в неделю организуют консультацию узких специалистов. Более подробную информацию о графике дежурств можно узнать в поликлиниках по месту жительства.

Линия огня

До конца праздников в республике продлится особый противопожарный режим. Штрафы для нарушителей увеличили в полтора раза. Гражданам придётся платить до 4 тысяч рублей, юрлицам – до 500 тысяч.

- Ситуация с пожарами обостряется именно в новогодние дни, - объясняет замначальника управления надзорной 

Кстати
В канун Рождества Христова – 6 января городской транспорт будет работать до 23 часов. Также во всех районах Казани планируется подать дополнительные автобусы в места проведения служб.

Главное богослужение пройдет в Никольском и Петропаловском соборах.

деятельности Главного управления МЧС РФ по РТ Максим Трущин. - С 1 по 10 января количество пожаров увеличивается на треть по сравнению с другими днями. Усугубляет ситуацию использование пиротехнических изделий.

К слову, во время проверки мест продажи пиротехники специалисты нашли нарушения фактически в каждом втором. Поэтому татарстанцам стоит быть предельно внимательными. В частности, покупать петарды и фейерверки в магазинах, а не киосках, проверять сертификаты соответствия, отказываться от деформированных изделий.

Следует помнить, что пиротехника может взрываться при ударе, поэтому не стоит носить петарды в карманах. Очень важно не попадать на «линию огня» и не наклоняться над изделием во время использования. Как показывает практика, самые распространённые травмы - это повреждения лица и рук. Стоит позаботиться и о зрителях. Полюбоваться новогодним «салютом» можно и с безопасного расстояния.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах