Примерное время чтения: 4 минуты
884

Мусульмане России празднуют Курбан-байрам

В этом году из-за разного вычисления дат, в некоторых городах начало Курбан-байрама отметили вчера, 25 октября, а часть регионов присоединилась к празднованию сегодня – 26 октября. Курбан-байрам отмечается на 10‑й день 12‑го месяца мусульманского лунного календаря зуль‑хиджа и через 70 дней после праздника Рамазан.

По традиции праздничные мероприятия длятся три дня: мусульмане навещают друг друга, готовят блюда из мяса жертвенных животных, помогают малоимущим.

Одно из обязательных действий, утренняя молитва. Так, вчера в Санкт-Петербурге у соборной мечети, рядом со станцией метро «Горьковская», собралось несколько тысяч человек.

Многолюдно было и в мечетях Казани. Здесь предприняли меры повышенной безопасности. Так как накануне праздника, 24 октября, силовики обезвредили экстремистов, которые могли совершить теракт во время праздника. Мечети охраняли около 2000 вооруженных полицейских. К счастью, обошлось без происшествий.

В Омской области религиозное торжество отмечают порядка 10 тысяч верующих. В центре города у Соборной мечети организована продажа жертвенных барашков.

- Иногда приходится слышать, что жертвоприношение - это жестокий обычай. Это не так. Обряд имеет исторические корни, - пояснил АиФ-Омск Фанис Шакирзянов, управляющий делами духовного управления мусульман. - Сам праздник Курбан-байрам наполнен глубоким смыслом о ценности человеческой жизни, всемогуществе и милостливости Аллаха.

По словам священнослужителя, главным содержанием праздника являются милосердие, доброта и миролюбие. Мясо животного согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. В Омске готовым мясом угощали всех: и христиан, и католиков, и мусульман. Любой человек, проходивший вчера мимо мечети мог получить пакет с кусочком баранины.

Поскольку Курбан-байрам - это завершающая, кульминационная часть хаджа (паломничества в Мекку), в Адыгее сегодня встречали 140 жителей Адыгеи и Краснодарского края, которые смогли посетить святые места. Путевки выделил глава Чечни Рамзан Кадыров. Всего из средств фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова планируется отправить в паломничество в Саудовскую Аравию 3500 человек.

 

Официально
Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама.

«На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама, - говорится в обращении главы государства. - Мусульманская община России вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов страны. Активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости».

Сам президент Чеченской республики сегодня встретил Курбан-байрам в мечеть имени Абдул-Хамида Кадырова.

- За счет средств Регионального общественного фонда приобретено и роздано малоимущим для проведения обряда жертвоприношения 15 тысяч овец, коров, верблюдов. Жертвенных животных получили не только жители Чеченской Республики, но и мусульмане из 7 зарубежных стран, - сказал Кдыров. - Это свидетельствует о повышении уровня благосостояния республики. Мы сегодня можем помочь нашим братьям и сестрам, нашим соотечественникам. Ко всему этому мы пришли благодаря пути, начатому Ахматом-Хаджи Кадыровым.

В честь праздника в Чечне объявлено два выходных дня – 26 и 27 октября.

А вот в Пятигорскую мечеть пришли не только мусульмане, но и представители казачества, православного духовенства и национальных общин.

- В выстраивании взаимоотношений с представителями разных религий и национальностей надо заострять внимание не на том, что нас разъединяет, а стремиться к тому, что есть между нами общего, - подчеркнул муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов. - Тогда многие проблемы межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений будут решаться гораздо проще.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах