Примерное время чтения: 2 минуты
271

Ноксинский лес вырубят ради гостиницы для Универсиады?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Татарстан 27/06/2012

Удалось ли в итоге азинцам отстоять свой парк?

Э. Валеева, Казань

История с Ноксинским лесом ещё далека от финала. Как писал «АиФ Регион» в номере от 25 января 2012 года, его защитники добились прокурорской проверки застройки этой территории. Оказалось, права аренды этого участка строительная компания получила от исполкома города, но разрешение на строительство не оформила. Проще говоря, 16-этажку в зелёной зоне начали возводить незаконно. В итоге с июля 2011 года строительство прекращено. В феврале 2012 года прошли публичные слушания по вопросу перезонирования участка в

3 га на территории Ноксинского леса. На них азинцам обещали, что под строительство землю там больше выделять не будут. Тем не менее не прошло и 3 месяцев, как земельный участок около 0,7 га был выделен в аренду ЗАО «Азино-сервис-2» под строительство объектов гостиничного бизнеса. Участок находится в рекреационно-ландшафтной зоне (Р3).  

А всё потому, что с началом строительства объектов Универсиады в Правила землепользования и застройки Казани внесли изменения. Было разрешено размещать объекты культуры, спорта и гостиничного бизнеса на территории парков и зеленых зон.

«Вот таким образом Универсиада аукнулась Ноксинскому лесу: лес, уменьшившийся более чем на 3 га из-за строительства комплекса «Молодёжный», сократит свои размеры ещё на 0,7 га, - возмущается представитель защитников Ноксинского леса Раушанья Ягуфарова. - И кто обещает, что это вмешательство будет последним? ЖК «Молодёжный» собирает документы для получения разрешения на строительство и начало вырубки и пересадки деревьев. Они планируют в августе начать строительство».

А защитники Ноксинского леса стремятся защитить свой лес в суде.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах