Примерное время чтения: 2 минуты
591

Жителям Елабужского района запретили собирать ягоды и пить воду из родников

Татарстан, 8 июля, АиФ-Казань. В Елабужском районе Татарстане объявили режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи. Почти половину сельхозугодий атаковали вредители.

В связи в применением химикатов (ими опрыскивают поля) жителям района запретили сбор ягод и грибов, косить сено, пользоваться родниками и выпускать пчел из ульев. На рынках города и базарчиках вдоль трассы М-7 активно проверяют землянику и другие дары природы из местных лесов на наличие вредных веществ.

Всего над полями Елабуги летает два дельтаплана, на земле работают шесть наземных агрегатов. Руководство муниципалитета заявило, что при необходимости будет задействована и малая авиация. Задача перед аграриями стоит одна – истребить саранчу.

Химикаты действуют две недели, на это же время объявлен и карантин. Врачи предупреждают, что при отравлении в первую очередь повышается температура тела, начинается диарея. А яд проникший в организм может привести к параличу и к смерти.

Специалисты:«Жара может спровоцировать увеличение количества саранчи» >>

Обнаружено насекомое в полях около населенных пунктов Юраши, Гари, Альметьево, Малореченск, Мортово, Лекарево, Колосовки, Айталан. На знаменитых Танайских заливных лугах зафиксировано по 50 (!) особей на квадратный метр, при норме в две особи.

Напомним, саранча была обнаружена в 20 районах республики. Вредители активно развиваются при жаркой и сухой погоде.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах