Примерное время чтения: 2 минуты
106

В Татарстане преподавание русского языка хотят увеличить, сократив «Основы религиозных культур»

 Казань, 30 мая, АиФ-Казань. Сегодня на заседании Госсовета Татарстана впервые обсуждали республиканский закон об образовании. Его планируют принять в июне, чтобы закон начал действовать уже в сентябре этого года.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители 13 непарламентских партий: «Справедливая Россия», «Молодая Россия», «Яблоко» и др. Разработку такого законопроекта депутаты объяснили необходимостью привести законодательство РТ в сфере образования в соответствие с федеральным законодательством. Как известно, с сентября 2013 года вступает в силу федеральный закон от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ».

В республиканском законопроекте говорится и о том, каким образом будут изучаться два государственных языка РТ.

Там сохраняются действующие нормы в части получения дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, изучения родного языка, преподавания и изучения государственных языков РТ в общеобразовательных организациях в равных объемах.

В то же время представитель «Яблока» Руслан Зинатуллин заявил, что преподавание русского языка необходимо увеличить до уровня федерального стандарта – но не за счет сокращения часов татарского, а за счет сокращения других предметов, например, за счет истории религий (видимо, имеется в виду предмет «Основы религиозных культур народов России» - прим. авт.)

В законопроекте РТ «Об образовании» также предлагается возложить на кабмин РТ утверждение основных требований к одежде обучающихся в государственных образовательных организациях РТ и муниципальных образовательных организациях муниципальных образовательных образований в РТ, реализующих основные общеобразовательные программы.

На основе указанных требований образовательные организации смогут разрабатывать локальные нормативные акты, регламентирующие требования к одежде обучающихся в соответствующей образовательной организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах