Примерное время чтения: 3 минуты
139

Начался судебный процесс по делу о «банде трассовиков» из Набережных Челнов

 Казнь, 24 апреля, АиФ-Казань. В Верховном суде РТ начались судебные слушания по уголовному делу в отношении членов так называемой «трассовой» банды. Банда специализировалась на трассовых разбоях в период с 2000 по 2005 года. В ее состав вошли члены одного из набережночелнинских ОПФ, где роли каждого были четко распределены.

С помощью информаторов, работавших на оптовых рынках и складах города, они, в соответствии с удобством маршрута и ценностью перевозимого товара, выбирали жертвы.

Н

ападения осуществлялись двумя способами. Первый, переодеваясь в форму сотрудников ГИБДД, останавливали большегрузы и угрожая оружием, вынуждали водителей проехать м лес. Там избивали и отбирали товар, машину и деньги.

Во втором способе для остановки машины были задействованы так называемые «стрелочники». На машине «Жигули», с номерами другого региона, они обгоняли жертву, делая ей знаки, что с фурой что-то не в порядке. Когда дальнобойщик останавливался, чтобы проверить информацию, к нему подъезжали другие машины, в которых находились вооруженные члены банды.

Запуганные и избитые дальнобойщики оставлялись в лесу, перевозимые товары оптом распродавались на челнинских и российских базах, большегрузы разбирались на запчасти и продавались заказчикам.

В 2000 году членами банды было совершено убийство гражданина Туркменистана. Он заказал угон «КАМАЗа», заплатив предоплату. Когда туркмен стал требовать либо машину, либо деньги, его задушили. Тело закатали в бочку с бетоном, которую сбросили в овраг.

Разбойные нападения банда совершала не постоянно, а только при необходимости. Организатор ОПГ попался на украденном телефоне, по которому его вычислили.

В общей сложности членам банды вменяется 17 преступлений – бандитизм (ст. 209 УК РФ), 5 убийств (ст. 105 УК РФ), причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 111 ч. 4 УК РФ), 6 разбойных нападений (ст. 162 УК РФ), 3 грабежа (ст. 161 УК РФ), оружие (ст. 222 УК РФ), сообщает пресс-служба МВД РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах