Примерное время чтения: 2 минуты
133

Казанский зоопарк, возможно, переедет

Татарстан, 27 марта, АиФ-Казань. Любителям живой природы, вероятно, скоро придется ехать по новому адресу. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, посетивший сегодня зоопарк, отметил, что текущий ремонт уже не сможет поменять ситуацию, нужны кардинальные меры. 

Текущий ремонт уже не сможет поменять ситуацию, нужны кардинальные меры. Ботанический сад останется на том же месте. Его тоже ждет капитальный ремонт. Градоначальник поручил провести техническую оценку и подготовить проекты реконструкции некоторых зданий. 

На территории зоопарка есть значительное количество памятников. Так, в 1824 году была построена лаборатория Карла Фукса. Здание сохранилось до сих пор и имеет статус памятника федерального значения. Сейчас оно находится в аварийном состоянии, необходим ремонт. В 2013 году постройку обследуют специалисты и сделают проектно-сметную документацию. 

В восстановлении нуждается и оранжерея. До революции здесь была собрана самая большая коллекция редких растений в России. Специалистам из Казани удалось сохранить некоторых представителей флоры, аналогов которых нет в стране до сих пор.

Директор Казанского зооботанического сада Фанис Нурмухаметов отметил, что по европейским стандартам площадь зоопарка обычно составляет 25 га. Комплекс же Казани не соответствует этим требованиям. Тем не менее, количество посетителей каждый год увеличивается на 7-8%. Особенно много гостей летом, ежемесячно около 40 тысяч. В 2012 году в зоопарке Казани побывали 200 тысяч человек, сообщает мэрия Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах