Примерное время чтения: 1 минута
131

Выборы муфтия Татарстана пройдут 17 апреля

Татарстан, 18 марта, АиФ-Казань. 17 апреля на съезде мусульман Татарстана выберут муфтия республики. На пост претендуют три человека:

Харис хазрат Салихзянов- имам- хатыб мечети «Память» г. Казани. 1927 года рождения.

Фарид хазрат Хайдаров - глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия. 1969 года рождения.

Камиль хазрат Самигуллин- имам-хатыб мечети «Тынычлык», временно исполняющий обязанности муфтия РТ. 1985 года рождения.

Как стало известно, заявления кандидаты могли подавать до 14 марта. 16 марта на заседании пленума ДУМ РТ имамы также озвучили свои предложения и замечания. Так, было решено принять заявление о том, что кандидаты не должны дискредитировать друг друга и искать недостатки в других претендентах. Таким образом, предвыборная компания продлится месяц, она не должна нарушать правила шариата, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Напомним, история ДУМ РТ начинается в феврале 1998 года, создать религиозную организацию было решено на объединительном съезде мусульман Татарстана. Руководителями ДУМ РТ были Гусман Исхаков и Илдус Файзов. В 1998 году на пост муфтия РТ был назначен Гусман Исхаков, который руководил религиозной организацией до 2011 года. Экс-глава организации в 1982 году закончил медресе «Мир Араб» в Узбекистане, сразу же после этого на протяжении двух лет был ответственным секретарем ДУМ Европейской части СССР и Сибири. С 1985 по 1994 годы был имам-хатыбом центральной мечети города Октябрьский, параллельно с этим находился на посту ректора мусульманского медресе.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах