Примерное время чтения: 2 минуты
61

Судебное заседание над участницами пикета против закона «Димы Яковлева» под угрозой срыва

Татарстан, 14 февраля, АиФ-Казань. Судебное заседание над участницами одиночного пикета, выступавших против закона о запрете усыновления российских детей американцами, может не состояться. Одна из девушек, в отношении которой было обжаловано решение, Зарина Таскаева, намерена подать ходатайство об отложении сроков рассмотрения процесса.

Участница одиночного пикета поделилась с «АиФ-Казань»:

- Сейчас мой адвокат находится в отъезде, он вернется только 20 февраля, а рассмотрение дела назначили именно на эту дату. Я прошу отложить заседание до приезда правозащитника. Сегодня я собираюсь подать ходатайство в канцелярию Верховного суда республики Татарстан.

Напомним, 13 февраля в Верховном суде Татарстана представитель полиции заявил о том, что решение Вахитовского районного суда Казани о невиновности двух участниц одиночного пикета против закона «Димы Яковлева» обжаловали. Рассмотрение дела состоится 20 февраля.

В связи с этим рассмотрение жалобы Искэндэра Ясавеева, которого обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей, было принято перенести на 27 февраля.

Участник одиночного пикета против закона «Димы Яковлева» Искэндэр Ясавеев поделился с «АиФ-Казань»:

- На мой взгляд, обжалование полицией оправдательного решения Вахитовского районного суда в отношении Зарины Таскаевой и Эльвиры Дмитриевой очень хорошо высвечивает карательную сущность этой структуры. Я прекрасно понимаю цель этих действий и все же хотелось бы задать вопрос - не структуре в целом, а конкретным людям, принимающим решения, - настаивать на десятитысячном (в лучшем случае) штрафе для студентки и молодой специалистки, всего лишь открыто и мирно выразивших свою гражданскую позицию, совесть позволяет?

Зарина Таскаева, в отношении которой было обжаловано решение, рассказала «АиФ-Казань», что узнала об обжаловании решения со страницы Искэндэра Ясавеева в социальной сети, официально ей никто ничего не говорил.

Одиночный пикет против закона об усыновлении американцами российских детей состоялся 26 декабря 2012 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах