Примерное время чтения: 2 минуты
98

Президенту РТ понравилась система общественного транспорта Малайзии

Татарстан, 9 января, АиФ-Казань.  Презентация транспортной системы столицы Малайзии Куала-Лумпур прошла сегодня в штаб-квартире национальной корпорации Syarikat Prasarana Negara. С этой презентацией познакомился президент РТ Рустам Минниханов.

Дочерняя компания корпорации – KLRapid – является управляющим центром общественного транспорта в Куала-Лумпуре, в систему которого входят автобусы, линии легкого метро и монорельсовая дорога.

В столице Малайзии работает 170 автобусных маршрутов, по которым ездит более 1400 автобусов. Ежедневно ими пользуется порядка 320 пассажиров. Метро и монорельсовой дорогой пользуется чуть большее число людей – ежедневно помощью этих видов транспорта перемещается 420 тысяч человек. Транспортная компания планирует построить в Куала-Лумпуре еще 31 станцию, в числе которых 7 подземных и расширить сеть автобусных маршрутов. Планируется, что новые станции объединят остановки различных видов транспорта.

Столица Малайзии интенсивно развивается, поэтому городские власти и транспортные компании много внимания уделяют интеграции отдельных транспортных систем друг в друга – две линии метро и автобусную сеть.

 

Все автобусы оборудованы специальными  трекерами, позволяющими отслеживать местоположение того или иного транспортного средства, контролируются все поезда и монорельсы. Существует единая диспетчерская служба, которая позволяет в случае необходимости оперативно пересматривать движение общественного транспорта. Это особенно важно с учетом интенсивного и меняющегося пассажиропотока,  а также дорожных условий и других факторов, влияюющих на эффективность работы транспортной системы.

Р. Минниханов заинтересовался системой интеграции различных видов транспорта друг в друга (когда расписание автобусов,  к примеру, построено с учетом расписания других видов транспорта). Возможно, в будущем казанские специалисты приедут в Куала-Лумпур для того, чтобы изучить опыт малазийских коллег по созданию эффективной и надежной транспортной системы. Он пригласил и представителей принимающей стороны посетить Татарстан, чтобы познакомиться с работой автобусов на природном газе, сообщает пресс-служба президента РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах