Примерное время чтения: 2 минуты
1332

МЧС: горящую аппаратуру, включенную в сеть, нельзя тушить водой

Татарстан, 4 января, АиФ-Казань. Специалисты МЧС РТ подготовили перечень рекомендаций, которые следует соблюдать при появлении возгорания.

1) Если загорелось кухонное полотенце, то его нужно бросить в раковину и залить водой. Но если воды нет, а раковина далеко, то горящую ткань нужно плотно прижать разделочной доской, крышкой от кастрюли или же негорящим концом полотенца.

2) Если вспыхнуло масло на сковородке, то необходимо плотно закрыть емкость и выключить огонь. Ни в коем случае нельзя заливать водой, иначе можно получить ожог рук и лица.

3) При появлении неприятного запаха горелой изоляции нужно отключить электроэнергию на щите, обесточить квартиру.

4) Горящую аппаратуру, которая включена в сеть, ни в коем случае нельзя тушить водой. При загорании бытовой техники нужно обесточить квартиру или же выдернуть шнур из розетки.

5) Если возгорание только что началось, то отключенную от электричества технику нужно плотно накрыть тканью, смоченной водой. Материал нужно прижать так, чтобы не было доступа воздуха. Горение должно прекратиться. В противном случае необходимо срочно покинуть помещение, так как дым токсичен.

6) Небольшое пламя на отключенном телевизоре можно потушить водой. Главное условие – необходимо находиться сбоку, иначе можно получить травмы от возможного взрыва кинескопа, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах