Примерное время чтения: 1 минута
266

В особняке на улице Карла Маркса обнаружили клад

Татарстан, 19 ноября, АиФ-Казань. 19 ноября во время проведения ремонтных работ в одном из памятников архитектуры Казани рабочие нашли клад. В подвале главного дома усадьбы Л.Н.Урванцова строители обнаружили 4 монеты по 2 копейки 1798, 1800, 1801 годов выпуска, а также 1 копейку 1800 года выпуска.

Найденные деньги украшает вензель Павла Первого, состоящий из буквы «П» и цифры «1», который венчает корона. Все монеты отчеканили на Екатеринбургском монетном дворе – имеется соответствующий знак. Кроме того, все деньги отличаются друг от друга небольшими деталями.

Эксперты оценивают найденные монеты в 5 тысяч рублей. После проведенных исследований их передадут в музей антиквариата ASG.

Нужно отметить, такие монеты чеканились всего 5 лет тремя монетными дворами – с 1797 по 1801 год. Сейчас общее количество монет составляет 42, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, в сентябре 2011 года в Казани строители парковки нашли клад на 20 млн рублей. Старинные монеты, украшения в восточном стиле вместе с остатками ткани обнаружили работники фирмы ООО «Ак таш».Эта компания вела строительство многоуровневого паркинга на 170 машино-мест на ул. Батурина. В апреле 2012 года экспертиза, проведенная в Институте археологии РАН, установила: очень возможно, что обнаруженными во время рытья котлована ценностями владел казанский купец Исмагил Апанаев. Монеты были в ходу в середине и конце XVIII века, украшения привезены в Казань из Персии, а материя является китайским шелком. Эксперты оценивают стоимость клада примерно в 20 млн. рублей. Его планируют передать в Национальный музей РТ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах