Примерное время чтения: 4 минуты
117

Fitch подтвердило рейтинг ОАО Таттелеком на уровне «BB», прогноз «Стабильный»

Татарстан, 11 октября, АиФ-Казань. Рейтинги «Таттелекома» отражают устойчивые позиции этого регионального традиционного оператора фиксированной связи, занимающего доминирующее положение в сегменте традиционной телефонии и в широкополосном сегменте, а также учитывают низкий левередж и сильное генерирование свободного денежного потока компании. В то же время отмечается, что небольшой размер оператора потенциально может ограничить его финансовую гибкость. Кроме того, Таттелеком проводит агрессивное управление ликвидностью, что подвергает компанию краткосрочным рискам рефинансирования.

Оператору удалось защитить и даже нарастить свои доли рынка, особенно в широкополосном сегменте, несмотря на жесткую конкуренцию. Fitch считает, что Таттелеком, вероятно, продолжит увеличивать свои доли рынка за счет конкурентов благодаря качественной сети и региональному фокусу. В результате оператор имеет положительные перспективы роста выручки, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В 2011 г. компания увеличила свою долю в широкополосном сегменте почти на 5% относительно предыдущего года, а количество новых абонентов превысило соответствующий показатель у всех остальных операторов вместе взятых. В конце 2009 г. Таттелеком запустил услугу IP-телевидения и за короткое время сумел занять существенную долю этого рынка. Компания имеет хорошие перспективы дальнейшего развития в сегменте платного телевидения.

Замена сетей на оптоволоконные должна позволить компании и в дальнейшем опережать конкурентов по качеству сетей. Таттелеком быстрыми темпами проводит замену своих сетей на оптоволоконные, чтобы охватить все многоквартирные жилые дома к концу 1 полугодия 2013 г. Инвестиции в проект на сегодня являются умеренными, и Fitch не ожидает, что расходы, которые еще предстоит понести по проекту, приведут к резкому увеличению левереджа.

Левередж Таттелекома был низким при отношении чистого долга к EBITDA в 1,0x и скорректированном левередже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в 1,3x на конец 2011 г., и Fitch ожидает, что он останется относительно небольшим. Дивидендная политика компании, заключающаяся в выплате 30% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета, и сфокусированность менеджмента на высокой эффективности капиталовложений (согласно таким ориентирам, как капиталовложения в строительство новой линии) будут обуславливать генерирование сильного свободного денежного потока и гибкость в плане снижения левереджа.

Ликвидность Таттелекома является недостаточной для покрытия долга, сроки погашения которого наступают в 2013 г., что вызывает обеспокоенность. В случае отсутствия прогресса с нахождением достаточных источников ликвидности для покрытия погашений, предстоящих в следующем году, к началу 2013 г., это может обусловить негативное рейтинговое действие. Ситуация с ликвидностью у Таттелекома сглаживается за счет устоявшихся взаимоотношений с местными банками, гибкости по сокращению капитальных вложений и увеличению операционного денежного потока в короткие сроки, а также потенциальной поддержкой ликвидности со стороны контролирующего акционера компании, ОАО Связьинвестнефтехим («BBB-»/прогноз «Стабильный»). Рефинансированию будет способствовать общий низкий левередж компании и тот факт, что потенциальный разрыв ликвидности составляет лишь небольшую долю от годовой EBITDA.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА РЕЙТИНГИ

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Превышение скорректированным чистым левереджем по FFO уровня в 2,25x

- Давление в плане ликвидности

- Выраженное давление на выручку, обусловленное потерей рыночной доли, в особенности в широкополосном сегменте.

Позитивные рейтинговые факторы: дальнейшее позитивное изменение рейтингов сдерживается небольшим масштабом бизнеса компании, недостаточной географической диверсификацией, агрессивным управлением ликвидностью и ограниченным

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах