Примерное время чтения: 2 минуты
87

Татарская молодежь выступила за сохранение института президентства в регионах РФ

Фото: tatar.ru

Татарстан, АиФ-Казань, 3 сентября. Напомним, V Всемирный форум татарской молодежи прошёл в столице Татарстана с 27 по 31 августа 2012 года. Его участниками стали около 800 делегатов из 24 стран мира, регионов РФ и Татарстана, среди которых молодые ученые, писатели, деятели культуры и искусства, журналисты и многие другие выдающиеся личности.

В резолюции, принятой по итогам форума, в частности, говорится: «Мы, делегаты V Всемирного форума татарcкой молодежи, стремясь сохранить национальную идентичность, родной язык, культуру, духовное наследие, традиции и религиозные ценности, решили способствовать созданию и укреплению молодежных общественных структур в регионах РФ и зарубежных странах; всемерно содействовать процессу консолидации татарской молодежи Центральной Азии и Европы».

Среди конкретных направлений названы продолжение работы по пропаганде и изучению татарского языка посредством таких акций, как «Мин татарча сөйләшәм», «Автохәрәкәт», «Автодозор», «Интернет татарча сөйләшә» и др.,. изучение и внедрение опыта частных национальных и воскресных школ, продолжение работы по пропаганде ценностей татарской семьи, как основы сохранения нации, в том числе традиционной для татар моноэтнической семьи. Кроме того, общественные организации татарской молодёжи будут и дальше принимать деятельное участие в реализации программы по расширению сферы применения татарского языка, пропаганде национальной культуры, традиций, самобытности татарского народа, намерены наладить общественный контроль за соблюдением республиканского закона о государственных языках; выступить за сохранение института президентства в регионах РФ, а также за сохранение целостности Республики Татарстан.

Важной задачей делегаты съезда назвали сохранение института президентства в регионах РФ, а также пропаганду ценностей традиционного ислама и противодействия проникновению идей радикализма в молодежную среду, сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах