Примерное время чтения: 2 минуты
101

Верховный суд Татарстана оставил под арестом одного из подозреваемых по делу о терактах

Казань, 14 августа, АиФ-Казань. Временно не работающий Алексей Верезумский, как и шестеро других подозреваемых в причастности к организации покушения на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве руководителя учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова, в данный момент находится под арестом. В конце июля Ютазинский районный суд принял такое решение, посчитав, что Верезумский может скрыться, или будет оказывать давление на свидетелей, если останется на свободе.

Однако, защита не согласилась с этими доводами и попросила изменить меру пресечения. Скорее всего, их устроила бы подписка о невыезде или домашний арест, однако в суде решил не отпускать подозреваемого из-под стражи. Как пояснила помощник председателя ВС РТ Наталья Лосева, кассационная жалоба удовлетворена частично. Дело направлено на новое рассмотрение в Ютазинский суд.

- Это не значит, что Верезумского отпустили на свободу, - пояснила Лосева «РГ». - В соответствии с процессуальными нормами он просто будет в ином статусе ожидать новое решение, но также за решеткой.

Напомним, не смотря на официальную информацию о семерых арестованных, исламские активисты говорят, что по делу о терактах были задержаны сотни человек. В Казани прошло несколько акций протеста против действий правоохранительных органов. За некоторые выступления придется нести ответственность.

Так, представителя общественного исламского центра «Аль-Ихлас» и имам одноименной мечети Рустем Сафин, председателя Милли меджлиса татарского народа Фаузия Байрамовой, председателя Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиль Набиуллин и председателя Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов оказались под следствием из-за того, что 2 августа этого года организовали пресс-конференцию возле гостиницы «Булгар». Прокуратура города сочла это несанкционированным митингом и 9 августа возбудила административные дела против вышеназванных персон по статье «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия» КоАП РФ.

Суды состоятся 17 августа, и активисты Всетатарского общественного центра не сомневаются, что их соратников приговорят к штафам. Поэтому уже сейчас распространили письмо с рассчетным счетом, на который можно перечислить пожертвования на оплату услуг адвокатов и выплату штрафа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах