Примерное время чтения: 5 минут
92

Внимание! 28 июля в Татарстане будут проверять систему оповещения

Фото: http://www.russianlook.com

Татарстан, 25 июля, АиФ-Казань. В субботу, 28 июля, с 10 часов утра до 12 часов дня в РТ будут проводить проверку системы оповещения. В этих целях все электрические сирены республики будут включены. Кроме сирен для оповещения жителей будут использоваться громкоговорящие установки, терминальные комплексы ОКСИОН и СЗИОНТ, а также телевидение, радио и телефонная связь.

Звучание электромеханических сирен означает подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», по которому необходимо включить радиотрансляционные приемники и телевизоры и прослушать специальное сообщение.

После повседневная трансляция программ радио и телевидения продолжится, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

 

ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛИБО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧС.

 

Для привлечения внимания перед подачей речевой информации осуществляется запуск электромеханических и электронных сирен, при котором население обязано включить приемники проводного вещания, радио и телеприемники, другие устройства для прослушивания экстренного сообщения.

Прослушав речевую информацию, граждане понимают, что им угрожает, и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученной информацией нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом будьте внимательны, не торопитесь и не паникуйте. Только правильные и четкие действия помогут Вам в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

Понимание степени угрозы, знание сигналов гражданской обороны и адекватные действия при угрозе чрезвычайной ситуации помогут спасти жизнь вам и вашим близким.

 

СПОСОБЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

1. На базе Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» создано автоматизированное рабочее место по информированию и оповещению населения.

2. Региональная автоматизированная система централизованного оповещения (далее - РАСЦО). Эта система включает в себя:

- разветвленную сеть сирен и громкоговорителей, установленных в населенных пунктах;

- позволяет прерывать вещание ведущих федеральных телевизионных каналов (Первый, Россия 1), федеральных радиоканалов (Радио России, Радио Маяк) для передачи экстренного сообщения и рекомендаций по правилам поведения.

- техническую возможность автоматического оповещения руководящего состава Республики Татарстан посредством телефонной связи;

3. Созданы и поддерживаются в состоянии готовности локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов экономики на территории Республики Татарстан.

4. Для оповещения жителей сельских населенных пунктов, не включенных в РАСЦО республики или не имеющих радио- и телевизионных приемников, предусмотрено использование мобильных звуковещательных установок и ФГУП радиотелевизионного передающего центра. Также спланировано использование автомашин органов внутренних дел и МЧС, оснащенных сигнальными громкоговорящими установками.

5. СМС-оповещение через операторов сотовой связи.

6. Подворовые обходы.

7. В Казани и Набережных Челнах создана Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН). В Республике Татарстан созданы и функционируют 34 объекта ОКСИОН:

1 региональный информационный центр (г.Казань);

1 муниципальный региональный центр (в г.Набережные Челны);

7 терминальных комплексов пункта уличного информирования и оповещения населения (ПУОН) на основе светодиодного экрана (большие плазменные экраны);

25 терминальных комплекса пунктов информирования и оповещения населения в зданиях с массовым пребыванием людей (ПИОН) общим количеством: плазменных панелей – 130, бегущих строк – 46.

Все созданные терминальные комплексы расположены в местах с массовым пребыванием людей и в случае угрозы (возникновения) чрезвычайных ситуаций могут быть использованы для экстренного оповещения населения.

Данная система позволяет из информационного центра размещать экстренную информацию. В повседневном режиме на объектах ОКСИОН транслируются ролики по безопасному поведению. Подготовительный комплекс основных мероприятий с целью оперативного информирования населения при угрозе и возникновении ЧС составляет 25 минут.

8. Аналогичная система СЗИОНТ (система защиты информации, оповещения на транспорте) создается на объектах транспорта. В 2012 году на 7 станциях Казанского метрополитена установлено 84 терминала системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ).

9. Доведение аналитической и прогнозной информации до органов исполнительной власти, муниципальных образований и заинтересованных структур.

Все прогнозы представляются в органы исполнительной власти Республики Татарстан, муниципальные образования, взаимодействующие организации и в Приволжский региональный центр МЧС России.

При получении из Гидрометцентра штормовых предупреждений об опасных природных явлениях до ЕДДС муниципальных образований по электронной почте доводится экстренное предупреждение и дублируется по телефонной связи, которые в свою очередь доводят информацию до глав администраций городов и районов, сельских поселений, служб взаимодействия и объектов экономики.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах