Примерное время чтения: 4 минуты
81

В Москве пройдут Дни Республики Татарстан

На этой неделе в Москве стартуют Дни Республики Татарстан. Москвичей и гостей столицы ждёт знакомство с культурой и историей татарского народа, а также современными достижениями Татарстана в различных отраслях экономики.

На лучших московских площадках пройдут концерты деятелей искусств РТ, выставки прикладного искусства и книг. Свои спектакли на суд столичных зрителей представят Казанский русский драмтеатр имени В. Качалова и Татарский академический театр имени Г. Камала. Здесь же покажут фильмы из программы Международного фестиваля мусульманского кино. Как сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ, на гала-концерт приедут 600 артистов со всего Татарстана. Там же выступят такие звёзды, как Алсу, Ренат Ибрагимов, Альбина Шагимуратова и Зульфия Камалова из Австралии.

В открытии Дней РТ в Москве примет участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр столицы Сергей Собянин. Напомним, что это ответное мероприятие: Дни Москвы проходили в нашей республике с 25 по 26 августа.

Программа мероприятий

24 ноября


10.00 Открытие сельскохозяйственной ярмарки-продажи РТ на ВВЦ (павильон № 57). Выставка будет работать до 26 ноября включительно (с 10.00 до 18.00).

16.00 Торжественное открытие выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар» из фондов Нацмузея РТ в объединении «Музеи Москвы». Срок работы выставки – с 24 ноября 2011 г. по 24 января 2012 г.

19.00 Торжественное открытие Дней Республики Татарстан. В Московском международном Доме музыки пройдет гала-концерт мастеров искусств. В фойе Дома музыки с 17.00 будут развернуты книжная выставка «Мир читает Тукая» и фотовыставка о Татарстане.

25 ноября

18.00 Презентация в Доме кино Союза кинематографистов России Казанского Международного фестиваля мусульманского кино. Демонстрация полнометражного художественного фильма «Орлы», документальных фильмов «Вдохновленный Тукаем», «Внутренний Татарстан» и анимационных фильмов «Камыр Батыр» и «Шурале».

19.00 Концерт Государственного ансамбля песни и танца РТ в Московском фольклорном культурном центре Л. Рюминой. В фойе центра будет работать выставка народных промыслов.

26 ноября

12.00 Творческая встреча писателей и молодых поэтов Татарстана и Москвы в Центральной библиотечной системе «Кунцево». Выставка «Мир читает Тукая».

18.00 Казанский академический русский большой драматический театр имени В. Качалова представит на сцене филиала Государственного академического Малого театра спектакль по повести Ф. Достоевского «Дядюшкин сон».

27 ноября

14.00 Открытие выставки «125 иллюстраций к Тукаю» в галерее «Инжир». Выступление лауреатов премии Спивакова – Искандера Ханнанова и Камилы Биллаловой.

18.00 Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала покажет новую постановку спектакля по пьесе К. Тинчурина «Голубая шаль» – живую энциклопедию национальных песен, обычаев и народных костюмов.

Спектакль пройдет на сцене филиала Государственного академического Малого театра, сообщает  tatmsk.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах