Напомним, что действующий мужской монастырь Седмиезерная Богородичная пустынь расположен на территории Высокогорского района северо-восточнее села Семиозерка. Он основан в 1615 году.
До 1928 года, когда монастырь был закрыт, озеро служило естественной дренажной системой, которая защищала монастырь от подтопления. Из-за отсутствия должного ухода со временем озеро пришло в запущенное состояние, заболотилось и заросло кустарником.
Вместе с тем специалисты отмечают, что на территории монастыря имеется высокое стояние грунтовых вод (на глубине 1-3 м),. Это способствует тому, что подвалы монастыря регулярно подвергаются сезонному подтоплению. В результате чего обарзуются образуются трещины в стенах, потолках и фундаментах.
Чтобы избежать дальнейших подтоплений и разрушения монастырских стен специалисты ГУП НПО «Геоцентр РТ» рекомендуют организовать горизонтальный дренаж по периметру территории монастыря с принудительной откачкой в озеро.
Сейчас в монастыре началась подготовка к раьботе по очищению озера. В первую очередь планируется освободить от кустарника и валежника периметр территории монастыря, где будет проходить горизонтальный дренаж, сообщает официальный сайт Казанской епархии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть