Примерное время чтения: 3 минуты
394

Герою Советского Союза, живущего в Татарстане, исполнилось 85 лет

Сабир Ахтямов последний оставшийся в живых Герой СССР татарской национальности, проживающий в Татарстане (в республике также живет еще один Герой Советского Союза - Борис Кузнецов). Ветеран награжден орденами Ленина, боевого Красного Знамени, Красной Звезды и 20 медалями. Имя Героя Советского союза Сабира Ахтямова увековечено в зале героев мемориального комплекса на Поклонной Горе, в Москве.

Мероприятие состоялось в Казанском Кремле. Президент РТ Рустам Минниханов вручил Сабиру Ахтямову государственную награду Республики Татарстан – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Награда вручена за многолетнюю безупречную службу, личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи, активное участие в развитии ветеранского движения и общественно-политической жизни Республики Татарстан.

Ветерана также поздравили помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, глава МВД по РТ Асгат Сафаров, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, председатель Общественной организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков, председатель Общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан Ахат Юлашев.

Президент РТ вручил Сабиру Ахтямову в день его 85-летия ключи от автомобиля Fiat Albea, произведенного на территории Республики Татарстан.

Для справки:

Сабир Ахтямович Ахтямов
родился 15 июня 1926 года в селе Верхний Искубаш Кукморского района Татарской АССР в семье кузнеца. Летом 1943 года пришла «похоронка» на отца, и в ноябре того же года Сабир Ахтямович ушел на фронт.

Он принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, в боях на территории Германии. Под населённым пунктом Староселье в Белоруссии подбил танк и самоходную артиллерийскую установку противника.

Отличился в боях в Восточной Пруссии в октябре 1944 года. Во время штурма сильно укреплённого пункта Неммерсдорф (ныне село Маяковское Калининградской области) подбил из противотанкового ружья один танк, три самоходных артиллерийских установки, два бронетранспортёра и две грузовые машины со снарядами.

Ахтямов Сабир Ахтямович - участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

По сообщению пресс-службы президента РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах