Примерное время чтения: 2 минуты
114

В Казани появится современная система управления дорожным движением

Система направлена на предоставление приоритета определенным видам общественного транспорта на перекрестках со светофорным регулированием и повышение мобильности частных автомобилей при возникновении задержек. Детекторы транспорта подсчитывают количество подъезжающего к перекрестку транспорта и отправляют данные по оптоволоконной связи в центральный управляющий пункт.

Затем информация анализируется программой и выбирается необходимый режим работы светофора. Выбранный режим отправляется обратно на перекресток. Обработка данных происходит не более чем за 5 секунд. Автобусы, приближаясь к перекрестку, подают сигнал, и оборудование светофора, приняв его, либо продлевает время горения зеленого сигнала, либо включает его заблаговременно.

Стоимость проекта - 980 млн. руб., деньги будут выделяться из федерального бюджета. В эту сумму входят закупка оборудования, устанавливаемого на перекрестках (детекторы, контроллеры), компьютер для центрального управляющего пункта, закупка программного обеспечения, строительно-монтажные работы, замена старых светофоров.

По планам городских властей, до конца 2011 года оснастят центральный управляющий пункта необходимым оборудованием и программным обеспечением, также планируется модернизировать 32 из 95 перекрестков центральной части города, проложить подземный канал оптоволоконной связи. Начнется эксплуатация системы в пилотном режиме.

В 2012 году система охватит весь город.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах