Примерное время чтения: 2 минуты
271

В Казани отремонтируют здание синагоги

Казань, 11 марта – «АиФ-Казань». Президент Татарстана Рустам Минниханов и главный раввин Казани и Татарстана Ицхак Горелик председатель иудейской общины, председатель Татарстанской обсудили вопрос ремонта здания синагоги, сообщает пресс-служба президента РТ.

К 100-летию с момента основания синагоги, которое будет отмечаться в сентябре 2015 года, ее здание приобретет первоначальный вид.  
Здание синагоги было возвращено верующим 20 лет назад, и на протяжении всего этого времени там проводились восстановительные работы.
Председатель Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок уточнил, что к 100-летию синагоги приурочен лимуд (образовательное, культурное и развлекательное праздничное мероприятие, в рамках которого пройдут конференции, концерты и др.). По его словам, в Казани такое мероприятие пройдет впервые, раньше лимуды проводились только в Москве и Санкт-Петербурге. Ожидается прибытие на торжества главного раввина России, гостей из Израиля. 
По словам Михаила Скоблионка, на встрече у Рустама Минниханова был поднят вопрос строительства спортивного зала для еврейской школы (школа №12 в Казани). Строительство спортзала финансируется за счет еврейской общины, взносов родителей. Президент Татарстана также поручил выделить средства на этот объект. «Я думаю, к сентябрю мы достроим спортзал», - сказал Скоблионок. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах