Примерное время чтения: 2 минуты
179

Салат казанских школьников отправили в космос для изучения

Татарстан, 2 апреля – «АиФ-Казань». Салат казанских школьников полетел в космос для изучения влияния на него невесомости, сообщает пресс-служба исполкома.

Биологический проект «Изучение влияние невесомости на развитие стеблей растений» создали преподаватели школы № 35 с Федеральным космическим агентством и ФГБУ «Научно-исследовательским центром подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина».

Школьницы под руководством учителя биологии К. Кузьминой приготовили замкнутую экосистему и поместили в нее растение. Салат сорта «Батавия» был высажен в хлопковую вату, смоченную в питательном растворе. Необходимые макро - и микроэлементы, содержащиеся в этом растворе, обеспечили рост растения.

26 марта корабль «Союз ТМА-12М» с салатом на борту стартовал с космодрома Байконур. Сейчас на станции ведется наблюдение за развитием растения в условиях невесомости.

7 апреля в Центре управления полетами состоится прямая видеосвязь с МКС, в которой примут участие руководитель Федерального космического агентства О. Остапенко, учащиеся школы №35 и руководитель проекта.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах