Примерное время чтения: 2 минуты
129

За 7 лет 150 тысяч семей в РТ получили маткапитал

Татарстан, 26 марта – АиФ-Казань. 150 тысяч татарстанских семей получили сертификат на материнский капитал, начиная с 2007 года. Как уточнили в пресс-службе отделения ПФР по Татарстану, 103 тысячи человек уже воспользовались им, почти 100 тысяч потратили сумму на улучшение жилищных условий. 87,7 тыс. погасили частично или полностью ипотеку. 

Маткапитал также можно направить на оплату образования или увеличение будущей пенсии мамы. Так, ОПФР по РТ принял уже 3 тыс. заявлений на обучение детей на сумму 73 млн рублей и 37 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 4,4 млн. рублей. 

Обладателями юбилейного 150-тысячного сертификата стала семья Шайхаттаровых из Набережных Челнов, которые рассчитывают направить его на погашение задолженности по кредиту.

Напомним, право на сертификат получают семьи, в которых второй ребенок родился до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить: размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в этом году  - 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах