Примерное время чтения: 3 минуты
172

Рифкат Минниханов: в Казани пройдет Форум «Безопасность и связь»

Анна Главатских / АиФ-Казань

Татарстан, 10 февраля – АиФ – Казань. Форум «Безопасность и связь» пройдет в Казани 27 февраля. В рамках форума состоится III Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее».

Также планируется провести выставки разработок и оборудования в различных областях безопасности жизнедеятельности. Так, свои новинки продемонстрируют компании: АйСиЭл-КПО ВС, Альпек, БАРС Груп, Дом Инженерных Решений, Компьютерные технологии, Международная ассоциация Систем Сервис, Панасоник, Симикон и др.

12 февраля на пресс-конференции начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РТ Рифкат Минниханов рассказал о современном состоянии дорог в городе.

Он отметил, что в Казани активно внедряется система мониторинга и управления безопасности на автодорогах. По его словам, количество светофоров, на которых установлена Автоматизированная Система Управления Дорожным Движением, сейчас доведено до 98.

Работа адаптивной системы заключается в том, что на подъездах и выездах с перекрестка устанавливаются видеодетекторы, которые подсчитывают прибывающий и убывающий транспорт. Информация от видеодетектора по кабельному каналу поступает к контрольному пункту с установкой, которая получает информацию о текущей ситуации с соседних перекрестков. Обработанная информация передается операторам системы, которые следят за развитием ситуации. Все полученные данные анализируются программой, и выбирается необходимый режим работы светофора.

Также глава Госавтоинспекции Татарстана сообщил, что к концу февраля число участков системы «Автодория» увеличится с 60 до 133. Упомянул Рифкат Минниханов и о системе Weight-in-motion, которая сейчас действует пока в режиме эксперимента на трех дорогах: «Эта система позволяет предварительно динамически осуществлять взвешивание грузовиков, также выполняет параллельно функции подсчета интенсивности, скоростного режима, мониторинга ситуации. Единственная проблема, почему они не используются к привлечению к ответственности – это отсутствие нормативной базы».

Одним из организаторов конференции является компания «ERTICO» - Интеллектуальные Транспортные Системы Европы. «Каждая система по отдельности реализуется и у нас. К сожалению, мы сталкиваемся с ситуацией, что нет координатора, нет единой системы, доступной любому пользователю. Но все элементы есть, сегодня пользователь дорожно-транспортной системы может знать всю информацию о движении общественного транспорта, о возможностях перемещения в другой город», - отметил Рифкат Минниханов.

На самом форуме представители крупнейших автоконцернов мира представят образцы интеллектуального транспорта трех зарубежных марок: Mersedes-Benz, BMW и KIA. Данные марки предлагают своим пользователям следующие услуги: парковочный автопилот, датчик усталости, систему движения в пробках, которая позволяет контролировать расстояние между транспортными средствами и самостоятельно держит автомобиль в границах линии разметки. Попробовать систему автоматической парковки сможет любой желающий на выставке 27 февраля.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах