Примерное время чтения: 2 минуты
339

В Челнах получили обморожение полугодовалый ребенок и 13-летний подросток

 Татарстан, 20 января, АиФ – Казань. Обморожение или переохлаждение может ожидать казанцев в морозную погоду, которая установилась в последнее время в городе. Ранее Гидрометцентр РТ сообщал, что в ближайшие два дня температура воздуха может опуститься до – 30 градусов.

В Минздраве РТ «АиФ – Казань» сообщили, что случаи обморожения в Казани за прошедшие сутки не зафиксированы. В УВД Казани заявили, что также в городе не было найдено ни одного обмороженного трупа за последнее время.

В Челнах за прошлые сутки несколько человек все-таки получили обморожение, среди которых есть и дети, сообщают «Челнинские известия». Так полугодовалый ребенок получил обморожение щеки. А 13-летний подросток отморозил на катке пальцы ног. У 30-летнего мужчины обморозились руки, когда он возвращался из магазина. Всем пострадавшим помощь была оказана дома. Был и один серьезный случай. 49-летнего жителя села Калмия с обморожениями конечностей госпитализировали в БСМП.

МЧС РТ напоминает несколько правил, которые помогут избежать переохлаждения или обморожения. Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. в ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом; не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками; вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше; не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах