Примерное время чтения: 4 минуты
1058

Исполняя желания. Воспитанники детдома получили подарки от Деда Мороза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Татарстан 3 15/01/2014
Заказы дети сделали в письмах Деду Морозу.
Заказы дети сделали в письмах Деду Морозу. / Фото Анны Бахтияровой / АиФ-Казань

Мы стараемся подарить праздник ребятишкам, растущим без родительской заботы. В этом году мы отправились поздравлять воспитанников детского дома-интерната в посёлке Дербышки.

Интернат в Дербышках не такой, как все. Здесь живут 215 особенных ребятишек со всей республики. Этих малышей называют «дети с ограниченными возможностями», и на улице среди сверстников их встретишь не часто. Многие воспитанники интерната – сироты и называют мамами воспитательниц. Самым младшим - четыре годика, самым старшим – 18 лет. Они, как и все остальные дети, ждут от праздника сказочного волшебства и исполнения заветных желаний.

Вместе с нашими помощниками в сотворении праздничного чуда – сотрудниками Банка Татарстан (ОАО «Сбербанк России») мы решили купить каждому ребёнку тот подарок, который он действительно мечтает найти под ёлкой. Для этого в декабре дети написали письма Деду Морозу с новогодними заказами.

- Одним хотелось получить игрушки, другим книги или диски, - говорит Мираида Симонова, заместитель директора дома-интерната по медицинской части. – А третьим, например, швейные наборы. Некоторые девочки – настоящие рукодельницы, любят шить и вышивать. Какой бы подарок ни загадал ребёнок, все желания исполнились.

Все письма воспитанников интерната были развешены вместе с украшениями на новогодней ёлке в офисе банка. Едва новогодняя красавица была наряжена, все пожелания ребятни разобрали сотрудники. Буквально за считанные часы! Исполнить детские мечты захотели очень многие.

Подарок для каждого

К приходу ребятишек в актовый зал интерната все двести с лишним подарков ждали под ёлкой. Как в детских фильмах, когда под новогодним деревом лежат настоящие горы ярких коробок. К каждому подарку был приклеен ярлычок с именем ребёнка. Поэтому найти маленьких «заказчиков» было проще простого.
Мальчишки и девчонки выходили за подарками к ёлке. Одни сразу снимали обёртки, чтобы полюбоваться игрушками и опробовать их в действии. Действительно, трудно удержаться, когда огромная машина стоит у ног и «просит», чтобы её покатали. Другие ребята весь утренник сидели в обнимку с коробками, чтобы открыть их позже – у себя в комнате.

Кстати, воспитанники приготовили подарок и для нас – два весёлых, заводных танца. Старшие мальчики даже продемонстрировали настоящие акробатические трюки под современные танцевальные ритмы.
А после утренника и поздравлений мы навестили малышей, которые в силу состояния здоровья не смогли присутствовать в актовом зале. Им, к сожалению, приходится много времени проводить в постели, но это не помешало получить презенты. К слову, некоторые подарки послужат сразу нескольким детишкам. Например, катаясь на трех- и четырёхколесных велосипедах, малыши с нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут укрепить слабые ножки.

Трепетный праздник

Праздник оставил массу впечатлений. Не только у ребятишек, благодаривших за подарки и обнимавших помощников Деда Мороза на прощание, но и у всех нас.

- Хотим выразить благодарность редакции «АиФ-Казань» и фонду «АиФ. Доброе сердце» за то, что пригласили участвовать в акции, - говорит Ленара Гаязова, начальник финансового управления отделения Банка Татарстан. – Для нас сегодня произошла переоценка ценностей. Ведь, глядя на этих малышей, испытываешь массу эмоций и понимаешь, что наши повседневные сложные проблемы – обычные мелочи.

Исполнение детских желаний проходило очень трепетно. Когда наши сотрудники снимали письма с ёлки, то не смотрели, что именно заказали дети и сколько это может стоить. Просто хотели сделать доброе дело. Многие ещё дополнительно докупали подарки от себя. Сегодня мы увидели, что наши искренние старания принесли ребятам радость.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах