aif.ru counter
155

Что грозит за скрытую камеру и колдовство? Адвокат о нюансах закона

Все материалы сюжета Советы адвоката

Что грозит, если купить авторучку с видеокамерой, и как бабушке добиться свиданий с внуками? На житейские вопросы наших читателей отвечает адвокат Даниил Коротков.

- Решил заказать на китайском сайте авторучку, в которой имеется цифровая видеокамера, а потом услышал, что это незаконно. Правда ли это? Б. Семченко, Казань

- За приобретение бытовых товаров (авторучки, зажигалки, игрушки, наручные часы и т.п.) с встроенной видеокамерой вы рискуете быть прив­лечённым к уголовной ответственности по ст.138.1 УК РФ за незаконное приобретение или сбыт технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Факт открытого их приобретения, в том числе через известные зарубежные интернет-магазины, для признания гражданина виновным значения не имеет. А вот обычные видеокамеры, видеорегистраторы, камеры видеонаблюдения, видеокамеры мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков под действие этой статьи не попадают.

Расписка не поможет

- Моя бывшая жена написала расписку, что отказывается от алиментов на детей и обязуется никогда на них не подавать в обмен на моё согласие на проживание наших детей с ней. Прошло полгода и она начала требовать уплаты алиментов и грозит подать в суд. А как же её расписка? Ю. Долганов, Бугульма

- Увы, в данном случае написанная вашей бывшей женой «расписка» об отказе от алиментов на содержание детей не имеет юридической силы, так как право на алименты принадлежит не ей, а несовершеннолетним детям и отказ от алиментов нарушает их права. Причина, по которой эта «расписка» была составлена, никакого правового значения не имеет. Если бывшая жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то там однозначно встанут на её сторону.

- Невестка не даёт мне встречаться с внуками, даже когда звоню по телефону, она отказывается передать им трубку. Могу ли я как бабушка что-то сделать? З. Нигматуллина, Зеленодольск

- Безусловно, за вами, как за близким родственником несовершеннолетних внуков, закон закрепляет право на общение с ними. Чтобы разрешить эту ситуацию, вы можете обратиться в суд с иском к родителям внуков об установлении порядка общения и обязании не чинить в этом препятствий. Если установленный судебным решением порядок общения будет нарушаться, то вы вправе обратиться к судебным приставам, которые принудительно будут исполнять решение суда. Кроме того, для особо «непонятливых» родителей законом предусмотрена административная ответственность за такие нарушения прав бабушек и внуков, предусматривающая наказание как в виде штрафа, так и, если к данному виду ответственности привлекут второй раз, в виде административного ареста на срок до пяти суток.

Можно ли наказать за порчу?

- Бывшая коллега пообещала навести порчу и при встрече шепчет какие-то заклинания. Можно ли привлечь её к ответственности по закону? Б. С., Дрожжаное

- Нет, законодательство нашей страны не предусматривает какой-либо ответственности ни за подобные высказывания, ни за действия, связанные с колдовскими обрядами, в том числе по наведению порчи. Поэтому постарайтесь не встречаться с нею и не пускайтесь в разговоры и словесные перепалки.

- Я был судим за кражу, приговорён к штрафу 15 тыс. руб. Хочу купить травматический пистолет. Знакомый сказал, что мне запрещено. Правда ли это? Ф. А., Альметьевск

- Гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за совершение умышленного преступления лишён законом права на его приобретение. В вашем случае судимость будет погашена по прошествии одного года со дня полной оплаты штрафа, но при этом не ранее истечения одного года со дня вступления приговора в силу. Бывает, что гражданин оплатил штраф на следующий день после вынесения приговора, а сам приговор вступает в силу в течение 10 дней со дня принятия.

Если же не хочется ждать целый год, то закон позволяет попытаться снять судимость досрочно, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Но следует помнить, что досрочное снятие судимости является правом, а не обязанностью суда, который будет учитывать все сведения о личности и поведении гражданина.

- В ссоре с соседом я не сдержался и ударил его один раз по лицу. Могут ли меня привлечь к ответственности, и в течение какого времени это возможно? А. Б., Зеленодольск

«Если сосед не получил телесных повреждений, относящихся к категориям лёгкого, среднего или тяжкого вреда, вас могут привлечь к административной ответственности за нанесение побоев. И хотя у соседа есть право обратиться в полицию, ему нужно будет представить доказательства вашей вины, так как одного заявления для привлечения к ответственности недостаточно.

Срок давности - два года со дня происшествия. Ранее нанесение побоев в подобных вашему случаях  было уголовным преступлением, его перевели в разряд административных правонарушений в 2016 году.



Материал подготовлен: Дарья Ходик
Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах
Роскачество