Примерное время чтения: 6 минут
1395

Cтоять, платно! За 11 дней казна Казани собрала на парковках 27 тыс. рублей

Алия Шарафутдинова / АиФ

Пока без штрафов

C 9 февраля казанцам нужно платить 50 рублей за час парковки вдоль центральных улиц города, и цены, несмотря на кризис, снижаться не будут. Впрочем, водители не спешат. По информации мэрии Казани, с 9 по 19 февраля доход от предоставления парковок составил всего 27 тыс. рублей. Получается, из 1250 организованных мест каждую неделю оплачивается лишь 54.

Казанцы продолжают парковаться бесплатно. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Тестовый режим парковочной системы в Казани будет действовать до начала апреля.

«Пока без штрафов, – улыбается Альберт Гилязутдинов, оставивший сегодня машину на улице Япеева прямо под знаком «Казанский паркинг». – В теории знаю, как оплачивать, а на практике еще не пользовался».

Альберт Гилязутдинов готов платить за муниципальные парковки. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Молодой человек работает в центре Казани и оставляет транспорт на 7-8 часов. «Введение муниципальных парковок положительно скажется на ситуации в городе, – считает Альберт. – Это снизит транспортную нагрузку в центре, водители перестанут ставить машины, как попало, пробки уменьшатся. Цена по карману бьет, но со временем все мы привыкнем».

Знак платной парковки с указанием нужной информации. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Определить платную парковку можно по знакам и соответствующим табличкам с инструкциями, а оплатить тремя способами: с помощью банковской карты через терминал оплаты, с помощью sms или через специальное приложение (оно доступно для Android, iOS и Windows Phone). Подробные инструкции об оплате можно прочитать на больших таблицах, которые установлены на парковках.

Как объяснили корреспонденту «АиФ-Казань», пока самым популярным способом оплаты является sms. Через них казанцы перевели 18 тысяч рублей.

Паркомат муниципальной парковки. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Минимальное время парковки составляет один час. Время можно увеличить, прибавляя по 15 минут к базовому (первые 15 минут парковки бесплатные). Если оплачен, допустим, час стоянки, а приходится задерживаться, нужно или выйти на улицу и оплатить дополнительное время через терминал, или оплатить дополнительное время с помощью приложения или sms. 

Дешевле, чем эвакуатор

В центре Казани действует много частных парковок. «Я уже год оставляю машину на платной парковке у Колхозного рынка, – говорит 27-летний промоутер Хасан Егамберзиев. – Чтобы успеть выполнить все дела мне достаточно 2-3 часов. 60 минут парковки бесплатные. Отдавать деньги за паркинг дешевле, чем за эвакуаторы. В этом случае приходится выкладывать не менее 2 тысяч рублей. А у меня трое детей».

Хасан Егамберзиев пользуется парковкой торгового центра. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Хасан собирается и дальше пользоваться платными парковками у торговых центров, они стоят дешевле.

Предполагается, что сумма штрафа за неоплаченную муниципальную парковку составит 2500 рублей. Внедрять новые правила будут в три этапа. С 9 февраля до 1 марта наказывать за неуплату парковочного места не будут. С 1 марта до 1 апреля неплательщикам пришлют штрафные квитанции, но только в ознакомительных целях — оплачивать их необязательно. А с 1 апреля за неоплаченную парковку накажут по всей строгости закона.

Карта парковок в Казани. Скриншот с сайта https://parkingkzn.ru/. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

«Если цена не будет кусачей, я согласен платить, – признается Хасан. – Можно поставить автомобиль и перемещаться по необходимости, не беспокоиться о том, что его эвакуируют».

А вот Лилия Рахматуллина не довольна введением муниципальных парковок. «Пользоваться ими я не собираюсь, - уверена она. – Стараюсь в центр города не ездить, не тратить средства впустую».

У кого льготы?

Бесплатно на муниципальных парковках могут припарковаться машины экстренных служб, электромобили и автомобили инвалидов. С последней категорией льготников все не просто.

Наклейки «инвалид» на лобовом стекле недостаточно. Нужно зарегистрироваться в комитете по транспорту Казани, предоставив документы об инвалидности и документы на автомобиль. Кроме того, припарковаться на ближайшем свободном месте платной парковки инвалид не имеет права. Он может оставить автомобиль только на месте, которое обозначено специальным знаком. Если это место занято другим инвалидом, то припарковаться на любом другом свободном месте инвалид не имеет права. Он должен искать другую парковку или оплачивать место.

Оплатить парковку можно через паркоматы, через приложение или смс. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

По вопросам муниципальных парковок можно обращаться по телефону 5–60-56-05

Всю интересующую информацию можно найти на сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах