Примерное время чтения: 2 минуты
1545

В Казани масленичные гулянья пройдут на четырех площадках

Казань, 21 февраля - АиФ-Казань.

Масленичные гулянья пройдут в Казани на четырех площадках, сообщает пресс-служба исполкома.

21 февраля казанцев приглашают в Суконную слободу. Праздник пройдет на территории ледового городка около театра кукол «Экият» с 12.00 до 15.00. В программе – сжигание чучела Масленицы, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, катания с гор и на лошадях, ярмарка изделий народных промыслов. Также на празднике можно будет угоститься блинами.

На территории ледового городка будут работать несколько площадок: детская, танцевальная, игровая, ледяные горки. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, цирковые артисты и фокусники.

Для молодежи будет открыта площадка молодецких забав с перетягиванием каната и разнообразными народными играми и единоборствами. А дети смогут принять участие в таких играх, как «Золотые ворота», «Змея», «Селезень» и другие.

21 февраля в Адмиралтейской слободе, во дворе дома купца Свешникова, также состоятся проводы Масленицы. Праздник пройдет в традиционной форме. Гостей ждут народные игры, выпекание блинов, чаи из самовара, молодецкие забавы, пляски под балалайку, катание с горы, взятие снежного городка, и, конечно же, кульминация праздника – сжигание чучела.

22 февраля Масленица будет отмечаться и в комплексе «Туган авылым». Гостей ждут на чаепитие с блинами, медом и вареньем. В этот день будет работать Музея самовара, Музея фотоаппарата, Музея радиотехники. Гости смогут покататься на ватрушках, коньках, лошадях и верблюдах. А развлекать детей и взрослых будут скоморохи. Закончится праздник традиционным сжиганием чучела.

Кроме того, 22 февраля масленичные гулянья пройдут на острове-граде Свияжск. Гостей ждут концерт музыкальной группы «Красная горка», традиционные танцы, песни, хороводы. В течение всего дня каждый сможет попробовать традиционные русские блины и ароматный чай. Также в программе молодецкие забавы, праздничный ход с масленичным чучелом, театрализованное представление, веселые интерактивные игры, стрельба из средневекового лука и арбалета, метание копья, покорение снежного городка и сжигание чучела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах