Примерное время чтения: 3 минуты
1461

«АиФ-Казань» узнал, где можно отметить Масленицу

Татарстан, 21 февраля - АиФ-Казань. Казанцы и гости города смогут весело отпраздновать масленицу на разных площадках.

1 марта горожан и гостей Казани музей «Остров град-Свияжск» приглашает на совместное празднование Масленицы. Начало гуляний – 11.00, окончание – 16.00.

Гостей ждет обширная программа: веселые танцы, интерактивные игры, песни, поговорки о Масленице, блины с чаем, пеший ход с чучелом Масленицы, театрализованное представление, соревнования, конкурсы загадок и спортивные развлечения (метание копья, стрельба из средневекового лука и арбалета). Гости смогут принять участие в осаде снежного городка и захвате чучела Масленицы и, конечно, торжественное сжигание куклы-маслены.

Для прибывающих на автобусе из Казани (встреча в 9:00 на площадке между дворцом спорта и цумом, автобус отправляется в 9:30)

Также на праздник в честь проводов зимы приглашает  музей-заповедник «Казанский Кремль». С 24 февраля по 1 марта Центр «Эрмитаж-Казань приглашает учащихся начальных классов на развлекательно-познавательную масленичную программу «Зиму провожаем, весну встречаем!». В соревнованиях между собой ребята смогут узнать о том, как праздновали Масленицу в давние времена, познакомятся с масленичными обрядами и играми. Узнают, для чего заманивают Солнце блинами  и славят Весну, что приносит в дом кукла-Масленица. А затем каждый попробует сделать ее сам. 

Зооботанический сад Казани приглашает горожан на большой праздник – Масленицу, который состоится в зоопарке 2 марта, начало - в 12.00. В этот день гостей ждет праздничное представление, скоморохи и ряженые, веселые игры на свежем воздухе, концерт творческих коллективов, катание на санях и, конечно, угощение традиционными масленичными блинами.

Кроме того, на специально организованном мастер-классе можно будет собственными руками изготовить масленичную куклу. Согласно народным поверьям, сделав такую куклу-маслену, можно избавиться от вредных привычек и отрицательных эмоций, накопившихся за предыдущий год.  Кульминацией праздника станет традиционное Сжигание Масленичного чучела.

Стоимость мероприятий уточняйте в учреждениях.

О площадках в Казани, где будет праздноваться Масленица, будет известно на следующей неделе. Скорее всего, это будут традиционные места: Парк Победы, озеро Лебяжье и т.д. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах