Примерное время чтения: 2 минуты
238

Пик половодья в Татарстане придётся на начало апреля

Татарстан, 21 марта – АиФ-Казань. Пик половодья в республике следует ждать в первой декаде апреля. Об этом на пресс-конференции сообщили специалисты управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

- Осеннее увлажнение почвы и высота снежного покрова в Татарстане зафиксированы в пределах нормы, - рассказал Алексей Соколов, начальник отдела гидрологии УГМС РТ. – Однако запасы воды в снежном покрове распределены неравномерно. В частности, превышение нормы на 155 процентов отмечается в  Нурлатском, Аксубаевском, Чистопольском районах, а также в части Альметьеского района.

Максимальные уровни воды в татарстанских реках ожидаются выше средних многолетних показателей на 0,2-0,6 метров. Опасные ситуации в пик половодья могут возникнуть на реках Шешма, Кичуй, Степной Зай, Кубня, Мёша, Ик, Берсут, Малый Черемшан. 

Непростая ситуация складывается и на крупных водохранилищах – основных приёмниках талой воды. Так, в уровень воды в Куйбышевском водохранилище (у Казани) составляет 51.81 м. Это на 71 см выше отметок прошлого года и на 2 м 78 см больше среднего многолетнего значения/

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах