Примерное время чтения: 2 минуты
376

К Дню Победы в Елабуге появится памятник репчатому луку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Татарстан 12 19/03/2014
Мария Зверева / АиФ-Казань

Татарстан, 12 марта – АиФ-Казань. В Елабуге началась подготовка к празднованию 70-летия Победы. Руководство города придумано несколько проектов, которые воплотят в жизнь уже до мая этого года.

Так, в селе Танайка Елабужского района будет установлен необычный памятник тыловикам. Выполнен он будет в виде репчатого лука, из которого «вырастает» самолет. Задумка установить именно такой макет появилась у мэра города Геннадия Емельянова после того, как он узнал о легенде жителей Танайки.

- Мы должны в этом году обязательно поставить памятник тыловикам, - сказал Геннадий Емельянов. - Я заинтересовался историей Танайки, жители села продавали лук и собрали средства на два самолета для фронта.

Это село всегда славилось хорошим урожаем репчатого лука и в годы войны, продав большую часть собранного, жители купили два самолета для фронта. Этот настоящий подвиг тыловиков и хотят увековечить.

Кроме того, рядом с Вечным огнем и площадью Памяти в Елабуге откроется музей истории Великой Отечественной войны. Помимо исторических документов и вещей там появится памятник труженикам тыла, а также бюст полного кавалера Ордена Славы елабужанина Рифката Гайнуллина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах