Примерное время чтения: 4 минуты
130

Татарстанцам рассказали, как работают их деньги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Татарстан 51 18/12/2013

Сегодня никто не решится на операции с капиталами, не получив достоверных данных о своём партнёре. Работа современных финансовых групп строится на конструктивном диалоге с обществом.

В минувшую субботу группа ВТБ впервые провела в Казани День инвестора, в котором участвовали акционеры банка и потенциальные вкладчики, рассматривающие акции банка в качестве объекта инвестиций.

Что в портфеле?

Камиль ЮСУПОВ, руководитель дирекции компании по РТ, открывая встречу, напомнил, что банк присутствует в Татарстане с 2002 г. «Значимые для экономики РТ предприятия - наши ключевые партнёры на протяжении многих лет, - рассказал Камиль Юсупов. – В 2013 г. они получили от нас кредиты на более чем 40 млрд руб. Банк участвует в важнейших для региона проектах в сфере развития инфраструктуры, авиа- и машиностроения, нефтехимии, нефтепереработки, строительства».

Леонид ВАКЕЕВ, управляющий директор управления по работе с инвесторами, рассказал о финансовых показателях компании в целом. «По результатам 9 месяцев 2013 г., даже на фоне замедления экономического роста и макроэкономических вызовов мы демонстрируем устойчивый рост объёмов бизнеса как в розничном, так и в корпоративно-инвестиционном сегментах,— сказал он. - Доля кредитного портфеля в активах увеличилась до 66%» .

В связи с тем что одним из главных направлений стратегии банка было названо повышение эффективности, в частности, за счёт сокращения издержек, акционер Александр ПЕТРОВ предложил компании к 2016 г. снизить соотношение расходов к доходам до 50% или даже ниже. «При наличии воли у руководства банка эта цель достижима», - уверенно сказал он. ​

Посчитаем

Из доклада Юрия МАРИНИЧЕВА, директора службы по работе с акционерами, стало понятно, что за последние 10 лет активы группы выросли в 30 раз. «С 1999-го по 2012 г. общий размер дивидендов, которые выплачивались акционерам, увеличился в пять раз. В 2012 г. 16% от всего объёма заработанных денег было направлено на выплаты акционерам – это почти 16 млрд руб.». 

Во время встречи в Казани акционеры спросили у столичных экспертов о судьбе инициативы министра финансов РФ Антона СИЛУАНОВА. Он предложил компаниям с госучастием с 2016 г. выплачивать своим акционерам дивиденды в размере не менее 35% чистой прибыли по Международным стандартам финансовой отчетности. «Мы следим за этой инициативой и настроены на планомерное увеличение дивидендов», - отметил Владимир ХОТКИН, руководитель службы по работе с акционерами компании.

Акционеры, интересовавшиеся, актуальны ли для банка проблемы современного общества, узнали о его благотворительных проектах. Финансисты при­обрели редкое оборудование для РКБ, поддерживают ветеранов войны, больных детей и сирот. 

Вторая часть встречи была посвящена фондовому рынку и работе с акциями компании. Станислав КЛЕЩЁВ, главный аналитик инвестдепартамента компании, сделал обзор ситуации на рынке, объяснив, что зарабатывать можно и на растущем, и на падающем рынке. Он пообещал, что уже в феврале 2014 г. в Казани стартуют постоянные семинары по этой теме

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах