Примерное время чтения: 3 минуты
591

Организаторы «Русского марша» в Казани: 4 ноября возможны беспорядки

Татарстан, 1 ноября, АиФ-Казань. 

Михаил Щеглов  организатор «Русского марша-2013» предупреждает, что 4 ноября в Казани возможны беспорядки. Это связано с отказом в проведении акции. В случае возникновения беспорядков, организаторы  снимают с себя ответственность за них. АиФ-Казань публикует фрагмент заявления, которое Михаил Щеглов прислал в редакцию: 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

организаторов «Русского марша-2013» в г. Казани

 

4 ноября более чем в 100 городах России пройдёт всероссийская акция "Русский марш", ставшая позитивным явлением общественной жизни страны, символом единства русского народа.

Несмотря на отсутствие внятного документа об отказе в согласовании запланированного нами шествия "За народное единство" в Казани (так мы назвали наш "Русский марш"), становится очевидным, что властями города в проведении акции в очередной раз будет отказано. Об этом говорят и беседы с чиновниками мэрии, и предыдущие два отказа, и неудавшаяся попытка полицейских 30 октября вручить нашему представителю под роспись и видеозапись "предупреждение" о недопустимости проведения несогласованного шествия.

Таким образом, во всех городах нашей страны, где подавались заявки на "Русский марш", мероприятие пройдёт, а в Казани, где проживает не менее 500 тысяч русских людей, "Русского марша-2013" не будет по причине несогласования его представителями местной этнократии.

Федеральное законодательство прямо указывает на необходимость представителей власти оказывать помощь инициаторам публичных мероприятий в их проведении, а не препятствовать им. В данном случае, усилия казанских чиновников выглядят откровенно жандармскими мерами, далекими от декларируемых конституционных прав и свобод.

Своими действиями и юридически неграмотными отказами чиновники нарушили законодательство, в связи с чем нами уже подано заявление в прокуратуру. Мы будем добиваться привлечения лиц, нарушивших закон, к ответственности за создание искусственных препятствий в проведении публичного мероприятия, в настоящее время готовится подача коллективной жалобы в Следственный комитет РФ.

Одновременно мы призываем граждан, намеревавшихся участвовать в шествии 4 ноября в Казани, избегать самостоятельных акций. При этом вынуждены констатировать, что руководство Казани и Татарстана исключило возможность цивилизованного выражения русского национального самосознания. Поэтому мы снимаем с себя всякую ответственность за возможные беспорядки.

Ответственными за неорганизованные выступления на мероприятиях 4 ноября становятся начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями горисполкома Казани И.М. Арсланов, руководитель аппарата горисполкома Д.Г. Калинкин, заместитель руководителя Аппарата горисполкома В.И. Яковлев, полковник полиции В.И. Котников.

Организаторы "Русского марша-2013" в Казани:

С.В. Овинников, А.Г. Кузнецов, Б.Б. Бегаев, М.Ю. Щеглов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах