Примерное время чтения: 4 минуты
256

Владимир Путин отметил, что подготовка к Универсиаде идет по графику и качественно

Татарстан, 20 марта, АиФ-Казань. Проверку Путина казанцы ждали с большим волнением, ведь накануне он устроил настоящий разнос ответственным за олимпийские объекты в Сочи. То, что на объектах Универсиады тоже не все гладко – общеизвестный факт. Однако, осмотрев сооружения, президент России подчеркнул, что подготовка к играм идет по графику и качественно.

Фото предоставлено пресс-службой президента России.

Глава государства заявил, что «Казань постепенно становится спортивной столицей России», и у него осталось приятное чувство после посещения города.

Президент России отметил, что из 29 спортивных объектов, которые возводятся специально к Всемирным летним студенческим играм, 27 уже введены в работу. Например, стадион Kazan-Arena соответствует категории «5 звезд» и на нем пройдут как соревнования Универсиады, так и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Во время осмотра строительной площадки футбольного стадиона. Фото предоставлено пресс-службой президента России.

Специально к приезду президента России строители стадиона запустили крупнейший в Европе медиафасад. Его площадь составляет почти четыре тысячи квадратных метров. Вещание будет осуществляться в HD-качестве. С его помощью казанцы смогут увидеть церемонию открытия и закрытия предстоящих игр, футбольные матчи, а также рекламные ролики. Монтаж медиафасада почти завершен, окончание работ и полное включение запланировано на конец апреля, сообщает «БИЗНЕС-Online».

На совещании, которое состоялось после осмотра объектов, Владимир Путин отметил, что за последние три года количество молодежи, занимающейся физической культурой выросло до 54%. Так что на летних играх должны выступить те, кто показывает высокие результаты и умеет побеждать: «Бойцы нужны настоящие»

Осмотр макетов Деревни Универсиады. Фото предоставлено пресс-службой президента России.

Во время заседания Владимир Путин предложил организовать безвизовый въезд в Россию участников крупнейших международных соревнований, в том числе и Универсиады. Однако, это потребует повышения контроля за безопасностью во время игр.

На прошедшем совещании также выступил президент Татарстана Рустам Минниханов и рассказал о ходе подготовки к Играм. Он сообщил, что с 2009 года на подготовку к Универсиаде было направлено 228 млрд рублей. Денежные средства предоставили как из федерального бюджета, так и из республиканского, а также с помощью бюджетных кредитов. 80 млрд рублей выделили инвесторы.

Заседание совета. Фото предоставлено пресс-службой правительства республики Татарстан.

Благодаря новым спортивным объектам, количество казанцев, которые регулярно занимаются спортом, выросло на 50%. Все строительные работы будут завершены до 15 мая 2013 года, заверил президент Татарстана.

Проведение Универсиады сказалось и на дате праздновании Сабантуя, в 2013 году он состоится 13 июля. «Мы специально перенесли, Владимир Владимирович, этот праздник», - сообщил Рустам Минниханов.

Фото предоставлено пресс-службой правительства республики Татарстан.

Завершая выездное заседание, президент России Владимир Путин подчеркнул: «Нужно сделать последний рывок – достроить то, что не достроено, привести в порядок территорию, закончить все, что связано с инфраструктурой. И, конечно, все мы ожидаем от наших спортсменов хороших результатов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах