Примерное время чтения: 2 минуты
141

ЦИК Татарстана аннулировала регистрацию партсписка «ЯБЛОКА»

Татарстан, 27 августа – «АиФ-Казань». Центральная избирательная комиссия Татарстана аннулировала 26 августа регистрацию республиканского списка кандидатов, выдвинутого РО политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан.

По данным ЦИК РТ, основанием стало решение Верховного суда РФ от 25 августа об отмене постановления ЦИК РТ от 18 июля о регистрации кандидатов из партсписка «ЯБЛОКА» в РТ: Зинатуллина Руслана Мансуровича, Альмашевой Назили Наилевны, Гильманова Руслана Салихзяновича и Гараева Эмиля Рустемовича.

В соответствии с п. 5 ст. 76 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» регистрация списка кандидатов аннулируется, если число кандидатов, исключенных из списка кандидатов превышает 50 процентов от числа кандидатов в заверенном списке кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.
 «Справедливая Россия» обратилась в суд с тем, чтобы оспорить нашу регистрацию, - сообщил «АиФ Казань» Руслан Зинатуллин, председатель ТРО партии «ЯБЛОКО». - В РТ она суд проиграла. Но Верховный суд РФ их жалобу удовлетворил: исключил из нашего партсписка четырёх из шести кандидатов».

Юристы «Справедливой России» основанием для оспаривания регистрации кандидатов из партсписка «ЯБЛОКА» назвали то, что в формах о наличии имущества и счетов за пределами России нескольких кандидатов не было слова «отсутствуют».

По словам Руслана Зинатуллина, это просто недочет, ни имущества, ни счетов за рубежом у кандидатов «ЯБЛОКА» нет.

«Сейчас мы все силы сосредоточим на работе в одномандатных округах, - сказал Зинатуллин - Там у нас выдвинуто четыре кандидата».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах