Примерное время чтения: 2 минуты
365

Siemens планирует поставлять для ВСМ Москва – Казань поезда «Сапсаны»

Сюжет Строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань

Татарстан, 26 сентября – «АиФ-Казань».  Siemens планирует поставлять для высокоскоростной магистрали Москва-Казань  «Сапсаны» нового поколения, сообщили Известия.

«Проект для нас безусловно интересен. Сегодня мы с РЖД также обсуждали возможности дальнейшей работы по этому направлению. Москва–Казань — новая трасса, и для нее мы готовы предложить обновленные версии «Сапсанов». Первые поезда серии Velaro Rus мы поставили в 2009 году, но по контрактам, заключенным в 2004 году. То есть «Сапсаны», которые сейчас используются на трассе Москва – Санкт-Петербург, были разработаны 10 лет назад, конечно, с учетом определенных доработок и усовершенствований. 

Я пока не стану раскрывать все детали новой модификации составов, но наш концепт подразумевает значительные изменения в энергоэффективности поезда, его электродинамике, снижение уровня шума в вагонах, повышение комфорта пассажиров»,- сообщил Дитрих Меллер, президент Siemens в России.

По словам Меллера, для трассы «Москва-Казань» нужно собрать порядка 30 поездов, каждый из 10 вагонов. Также в планах Siemens строительство депо и сервисного центра.

Напомним, протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов на нем будет достигать 400 км/ч. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 12 часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах