Примерное время чтения: 3 минуты
63

В KAZANSUMMIT-2012 участвуют представители 30 стран и 13 регионов РФ

Фото: www. tatar.ru

Сегодня в столице Татарстана начал работу IV Международный саммит «Экономическое сотрудничество России и стран Организации Исламского Сотрудничества (ОИС)» – «KAZANSUMMIT 2012». В рамках саммита представлено более 100 инвестиционных проектов общей стоимостью более 100 млрд. долларов США.

«С нынешнего года повестка дня Казанского саммита пополнилась межпарламентской дискуссией, - рассказал в своём выступлении на открытии саммита заместитель председателя Совета Федерации РФ, уполномоченный по делам хаджа при правительстве РФ Ильяс Умаханов. - В основе нашей совместной с РТ инициативы лежит стремление через диалог парламентариев обеспечить взаимную адаптацию законодательств, опирающихся на исламскую традицию, с одной стороны, и европейскую - с другой. Именно такая коррекция правового пространства необходима сегодня для формирования благоприятного делового и инвестиционного климата в отношениях между нашими странами. В частности, существенным остаётся вопрос по различиям в законодательном регулировании финансовых инструментов. Задача Совета Федерации как палаты регионов – уделить максимум внимания опыту субъектов РФ»

Как известно, следование исламским нормам и принципам выражается в отказе от сделок и банковских операций ростовщического и фьючерского характера. И во время последнего глобального кризиса именно исламский банк с его принципами инвестирования средств только в сделки, имеющие реальное обеспечение, оказался наиболее устойчивой финансовой системой.

 Как отметил Ильяс Умаханов, исламский бизнес в различных формах имеет большой потенциал для развития в России. Так, например, поводом для оптимизма может служить участие известного суверенного инвестфонда из Абу-Даби в финансировании строительства олимпийских объектов в Сочи. 

Ценный опыт работы с исламскими финансами есть и у Татарстана. Так, в 2012 году банк «Ак Барс» организовал размещение средств Исламской корпорации по развитию частного сектора - 60 млн. долларов США привлечёны в сервисные и транспортные инфраструктуры РТ. Особенность сделки в том, что это первое международное соглашение, подписанное с соблюдением требований Шариата. Интернет-издание в области исламского рынка финансов Islamic Finance news признало соглашение, подписанное между банком «Ак Барс» и Исламской корпорацией по развитию частного сектора «Лучшей сделкой 2011 года в Европе».

«Это, может быть, и небольшие, но первые вложения такого рода в российский бизнес, - прокомментировал сделку президент Татарстана Рустам Минниханов. - Они открывают дорогу другим заёмщикам».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах