Примерное время чтения: 5 минут
7739

7 важных советов, как правильно и безопасно взять кредит

Татарстан, 10 июля, АиФ-Казань. Процедура получения кредита заметно упростилась – зачастую деньги можно получить, лишь предъявив паспорт, а заявку и вовсе можно оформить через интернет. Директор филиала БКС Премьер в Казани Руслан Фатыхов дает несколько советов, как правильно и безопасно взять кредит.

• Как подобрать оптимальную кредитную программу

Если у вас есть четкая цель, на что нужны деньги, оптимальным вариантом будет взять целевой кредит, например, ипотеку или автокредит. Тогда ставка будет ниже. Если цели как таковой нет или у банков нет соответствующих программ под эти цели, то нужно изучить рынок и выбрать нецелевой кредит. Естественно, основной критерий – это процентная ставка по кредиту. Однако также стоит учитывать наличие обязательного страхования и комиссий.

• На что обратить внимание при подписании договора

Необходимо очень внимательно прочитать весь договор, особенно пункты «права банка» (нет ли ущемления интересов заемщика) и «обязанности заемщика» (не обязан ли заемщик дополнительно что-то оплачивать или предоставлять банку).

https://www.russianlook.com

Обратите внимание на условия досрочного погашения (есть ли ограничения), проверьте сумму кредита (не больше ли она запрашиваемой за счет комиссий или услуг, включенных в кредит), посмотрите процентную ставку и срок кредита. Кроме этого нужно ознакомиться с расчетом полной стоимости кредита, где кроме процентной ставки по кредиту указаны все дополнительные обязательные затраты клиента при получении и обслуживании кредита.

• Как рассчитать свои финансовые силы

Рецепт, согласно нормам персонального финансового планирования, прост: ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40% от вашего дохода.

• Если вы сменили работу и изменился график получения зарплаты

Вам необходимо будет написать заявление в банк с просьбой перенести дату платежа.

• Реструктуризация нецелевого кредита

Если ваше финансовое состояние существенно ухудшилось, можно прибегнуть к реструктуризации кредита. Важно - этот факт необходимо подтвердить документально. Ключевое слово здесь – существенно. То есть приобретение кошки и появление расходов на ее корм, например, таковым фактором стать не могут, как и допустим, ее смерть и 

 
Руслан Фатыхов

 Процедура следующая. Заемщик подает заявление в банк, прикладывает копию трудовой книжки и справку с биржи труда. Банк рассматривает заявление и выносит решение. В случае положительного решения с заемщиком согласуют дату и время подписания дополнительного соглашения к кредитному договору. Далее подписывается это соглашение и выдается новый график платежей.

Как правильно рассчитать кредит, чтобы не разориться?>>

• Бытовая техника в кредит

Оформлять кредиты в магазинах, хоть и довольно удобно, но не выгодно. Выгоднее это сделать в банке, так как кредиты в магазине, как правило, имеют более высокую процентную ставку (поскольку для банков они более рискованные).

Все банки Казани, и представительства федеральных организаций, самостоятельно разрабатывают программу кредитования, в которой помимо суммы кредита, срока и ставки определяет портрет заемщиков, для которых разрабатывается данный продукт. Портрет клиента, пакет документов прямо влияют на величину процентной ставки.

www.russianlook.com

Типовые условия потребительского кредита – срок до 5 лет, сумма до 1,5 млн рублей, минимальный возраст 23 года, максимальный 55 лет – женщины, 60 - мужчины (на дату погашения кредита). Но часто банки разрабатывают специальные программы – например, для пенсионеров или, наоборот, для молодых специалистов и тогда условия корректируются.

Наличие другого кредита, безусловно, повлияет на решение банка, так как имеющийся кредит – это уже кредитная история. По вопросу условий: в некоторых банках есть программы лояльности для уже имеющихся клиентов или для клиентов с хорошей кредитной историей.

• Вынужденная просрочка платежа

Если вы вынуждены просрочить, скажем, на 10 дней ближайший платеж по кредиту, можете не беспокоиться. 10 дней просрочки еще не считается негативной кредитной историей - обычно допускается несколько просрочек платежа до 30 дней. Однако уведомить банк о временных сложностях, конечно, будет не лишним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах