Примерное время чтения: 4 минуты
175

Предприятиям Татарстана предложили перевезти серверы в казанский IT-парк

Наша республика признается одним из российских лидеров в реализации масштабных программ в сфере IT-технологий. Опыт татарстанского проекта «Электронное Правительство» реализуется сейчас в федеральном масштабе. Напомним, при разработке данного проекта с 2005 года была сделана ставка на централизацию информационных вычислительных ресурсов.

И сейчас нам уже есть, что продемонстрировать в этом направлении: например, в здравоохранении (введение электронной регистратуры, в 2012 году татарстанцы будут пользоваться электронными медицинскими книжками), в сфере общественного транспорта (использование электронного кошелька), в образовании (электронная школа) и многое другое, что упрощает, сокращает время, повышает эффективность и качество жизни наших граждан.

По словам президента РТ Рустама Минниханова, через пару лет около 50% оказываемых государством услуг должны оказываться с применением цифровых технологий.

На совещании «Совершенствование управления предприятием с использованием современных IT-технологий», состоявшемся вчера в IT-парке с участием Президента РТ, премьер-министра РТ, руководителей Министерств и ведомств РТ, промышленной элиты, а также представителей научно-образовательных заведений и ведущих компаний в области информационных технологий, Рустам Минниханов отметил, что предприятиям республики необходимо активнее использовать IT-технологии в системе управления. По его словам, подобные системы выстроены должным образом пока только на крупных предприятиях республики.

«Наша конкурентоспособность зависит от конкурентоспособности наших предприятий, - подчеркнул президент. - Перед республикой поставлена амбициозная задача – увеличить к 2016 году объем валового регионального продукта до 2 трлн. рублей».

Безусловно, новые подходы в работе промышленных предприятий невозможны без внедрения современных IT-систем. О том, как эффективно создать IT-инфраструктуру на предприятии, рассказал участникам совещания вице-премьер, министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. По его словам, создание и использование собственной IT-системы на предприятии, когда порой, один сервер служит выполнению одной задачи – это реалии 5-летней давности. Наиболее выгодный по всем показателям (экономическим, кадровым и т.д.) путь – это модель аутсорсинга, эффективность которой доказана мировой практикой в области IT-технологий.

Сегодня до 45% международных компаний используют, так называемые, технологии «облачных» вычислений (Облачные вычисления (англ. cloud computing) — технология распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис), когда вычислительные ресурсы и мощности находятся в удаленном доступе (в специализированном центре - таким центром для предприятий может являться казанский IT-парк, в котором создан Дата-центр, с инженерными и другими характеристиками которого руководители предприятий ознакомились после совещания), предоставляются по конкретному «запросу» и оплачиваются предприятием «по счетчику», то есть по факту их получения. К преимуществам использования такой модели можно отнести высокую надежность, быструю масштабируемость, простоту использования, а также важную экономическую составляющую, как отсутствие капитальных затрат.

Продолжив тему актуализации внедрения информационных технологий на предприятиях, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подчеркнул, что применяя современные IT-технологии, предприятия смогут сократить сроки разработки новой продукции, повысить производительность труда и свою конкурентоспособность. Простые автоматизированные технологии, как то введение документооборота, электронное табелирование, уже давно и успешно применяются на предприятиях республики.

Более сложной задачей является внедрение системы планирования ресурсов предприятия (ERP-систем), которая охватывает основные ресурсы предприятия и обеспечивает информационное взаимодействие между ними. Для решения этих задач, по словам Равиля Зарипова, необходимо решать, прежде всего, кадровый вопрос. Предприятиям нужны высококвалифицированные IT-специалисты. Сегодня опыт в их подготовке есть в КФУ и КНТИУ им. Туполева (КАИ), которые успешно сотрудничают с крупнейшими IT-компаниями. Также министр промышленности и торговли отметил, что формирование целостной системы по внедрению IT-технологий на предприятиях и повышению их конкурентоспособности возможно только при комплексной совместной работе всех участников инфраструктурных процессов: от министерств до экспертных сообществ.

Своим опытом успешного внедрения IT-систем с участниками совещания поделились представители крупнейших компаний, таких как ОАО «Татнефть», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ICL-КПО ВС», ОАО «КАМАЗ».

Подводя итоги данного «IT-совещания», президент призвал его участников понять, что IT – это не игрушка, это реально работающая система управления, которая дает предприятию конкурентные преимущества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах