Примерное время чтения: 4 минуты
205

Наиль Маганов: инвестпорфтель Татнефти в 2015 г. вырастет до 103 млрд руб.

О санкциях, ценовой политике и социальных программах

Западные санкции практически не оказали прямого воздействия на компанию.

В Татнефти разработаны все возможные сценарии работы компании в условиях падения цены нефти и до 60 и до 40 долларов за баррель. Самый оптимистичный сценарий рассчитан на 100 долларов.  

Во всех случаях мы знаем, что будем работать и продолжим финансировать основные инвестиционные проекты. При этом основные стратегические планы будут выполнены, но, возможно, что-то может быть отложено на более поздний период.

Мы не ставим вопрос ни о каких урезаниях, в том числе социальных программ, не видим в этом необходимости.

Инвестпортфель компании, составлявший в 2014 году 71 млрд рублей,  увеличится в 2015 году до 103 млрд рублей. Основные вложения будут направлены на нефтедобычу и на развитие ТАНЕКО. 

 

О битумах и сланцевой нефти

Мы занимаемся расширением своей сырьевой базы, ни в какие кризисы не прекращали это делать. Восполнение ресурсов у нефтяников в крови.

Добыча битумов - один из проектов, который мы не намерены сокращать. Сегодня мы вышли на стадию промышленной разработки. У нас сегодня девять буровых блоков, на следующий год планируем довести их количество до 23. Последовательно будем доводить добычу до 2 млн тонн.

Сланцевая нефть — одно из направлений, в которых компания может получить прирост запасов. На сегодня идет программа опытно-промышленных работ, открыто финансирование. Добычу мы уже в прошлом году получили, но это была старая скважина. А сейчас мы будем осваивать скважину специально для добычи сланцевой нефти в Бавлах. Думаем, что в первые дни нового года уже достигнем сланцевого уровня и пойдем по этому пласту горизонтально. Идем осторожно, испытания проводим тщательно, соблюдая все экологические нормы, как это и принято в Татнефти.

 

О ТАНЕКО

В 2014 году в ОАО «ТАНЕКО» введены в эксплуатацию установки гидрокрекинга,  производства водорода и очистки водородсодержащего газа. Освоено производство дизельного топлива класса ЕВРО 5, авиационных керосинов.

Это было сделано очень своевременно: продажа нефтепродуктов экономически гораздо эффективнее, чем экспорт сырой нефти. Уже сейчас благодаря ТАНЕКО  ВВП страны увеличился на 21 млрд. рублей, а в будущем этот показатель вырастет до 71 млрд. рубдей в год.

Что касается строительства 14-миллионника (В перспективе Татнефть намерена перерабатывать на ТАНЕКО не 7 млн т нефти, а до 14 млн т нефти в год – Прим. авт.), то проектирование его основных установок уже началось.

Думаю, к середине 2015 года мы получим проектную документацию и сможем приступить к строительству.

 

 

О рынках сбыта

Приоритетом для нас является продажа нефтепродуктов на внутреннем рынке. Получив дизельное топливо на гидрокрекинге, наше «Евро-5», мы ни тонны на экспорт не продаем. Внутренний покупатель разбирает все, в первую очередь из-за качества, мы даже не можем удовлетворить спрос. За рубеж вывозим то, что не имеет хода на внутреннем рынке. Допустим, мазут у нас запрещено продавать — мы его везем на экспорт.

 

На заметку

По предварительным данным, все запланированные в 2014 году показатели по ОАО «Татнефть» выполнены. Объём добычи нефти ожидается на уровне 26,2 млн. тонн.  В эксплуатацию будет введено 247 новых добывающих скважин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах