Примерное время чтения: 2 минуты
153

Тюлячинцы научат предпринимательству всю Россию

Татарстан, 24 июля – «АиФ-Казань». Агентство стратегических инициатив отобрало 9 лучших муниципальных районов в разных регионах РФ для тиражирования опыта развития предпринимательской деятельности на муниципальном уровне. Один из них – Тюлячинский район РТ, сообщили сегодня на брифинге в Минэкономики Татарстана. 

Этому сельскохозяйственному району удалось создать промышленный парк на 30 га, привлечь туда резидентов. По подсчетам руководителя исполкома Тюлячинского муниципального района Айдара Мирсаетова, на сегодня резиденты уже вложили в бизнес 250 млн руб. частных инвестиций и порядка 150 млн руб. вложила управляющая компания промышленного парка.

В районе работают в основном инвесторы из РТ, но есть и иностранцы: турецкая компания намерена заниматься производством полимерных изделий.

«Наш самый первый резидент запустил производство по переработке изношенных шин и выпуску резиновой крошки, резиновых покрытий, - рассказал  Айдар Мирсаетов. - На сегодня в промышленном парке уже действуют два производства, три резидента  завершают строительство зданий и установку оборудования. Кроме того УК достраивает два здания для сдачи в аренду резидентам. В перспективе – реализация ещё четырех проектов».

Основным критерием успеха глава исполкома Тюлячинского района назвал создание понятных условий ведения бизнеса, понятных условий игры для инвестора. Так, в промышленном парке инвестор получает бесплатное подключение к электросетям, льготы по местным налогам.

По итогам 2013 года доля малого и среднего бизнеса в в структуре валового территориального продукта Тюлячинского района достигла 35 %, что выше среднего по РТ. По сравнению с 2012 годом удвоилось поголовье скота в фермерских хозяйствах. Ведь помимо республиканских программ поддержки малого бизнеса здесь в районе действуют и свои муниципальные программы.

«К примеру, если фермер строит молочную ферму на 100 голов, район за счет своих средств выделяет ему 25 нетелей», - сообщил глава исполкома Тюлячей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах