Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.
Задание 283-го тура: Назовите казанца, ставшего повелителем молнии вместе с Габдуллой Тукаем.
Ответ на задание 283-го тура: казанец, ставший повелителем молнии вместе с Габдуллой Тукаем, это классик татарской литературы, один из основоположников татарской драматургии и театра Галиасгар Камал (настоящая фамилия - Камалетдинов).
Он родился в Казани 6 января 1879 г. в семье кустаря. Получил образование в казанских медресе «Госмания» и «Мухаммадия». Талантливому молодому человеку прочили карьеру муллы, но он увлекся творчеством, литературой.
В 1899 г. была опубликована пьеса Галиасгара Камала «Несчастный юноша» - первая оригинальная татарская драма, заложившая основы национального театра. Ее автор стал основателем нескольких газет. В 1908 - 1909 гг. Камал вместе с Тукаем выпускал татарский сатирический иллюстрированный журнал «Яшен» («Молния»), в котором работал и как художник. Делал первые иллюстрации к произведениям Тукая, сатирические рисунки на общественные и политические темы.
Галиасгар Галиакберович создал новые рисунки татарского шрифта для казанской типографии, первые театральные афиши.
В 1926 г. он первым получил звание народного драматурга ТАССР. В Казани сохранился дом Галиасгара Камала (ул.Нариманова, 48), где он прожил до своей кончины в 1933 г. Построенное в 1902 г. здание признано памятником истории.
С 1939 г. имя Галиасгара Камала носит Татарский академический театр в Казани. В честь драматурга названы улицы в Казани, Елабуге и Набережных Челнах.
Победителем конкурса становится Тамара Куклина.
Задание 284-го тура: Назовите «татарскую Ахматову», написавшую повесть о борьбе за жизнь.
Ответы мы ждём до 12.00 28 сентября по тел. 8-903-342-61-85 или по почте tamarra39@yandex.ru.
В честь кого из казанцев названы и улица и мост?
Кто из татар первым получил звание народного артиста СССР?
Как татарская узорная кожа медресе построить помогла?
Кто из врачей Казани первым заслужил личную печать?
Кто автор одного из первых татарских военных детективов?